Перейти к содержимому


- - - - -

Помогите с задачей по Гражданскому процессу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Нагипол2_*

Гость_Нагипол2_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2006 - 10:47

Привет помогите решить задачу по Гражданскому процессу!!! Может кто умеет их решать, а то эту я не могу решить может кто знает!!!

Задача 1: В районном суде слушалось дело по иску Потапова П.С. к Петелину С.С о взыскании 20 тыс. руб. - ущерба, связанного с повреждением автомашины "Волга", причиненного автомобильной аварией. Ответчик Петелин С.С. не признал иска, утверждая, что не виновен в аварии. Во время происшедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой.
Истец Потапов П.С. заявил ходатайство об отложение гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в своё время было возбуждено, но прекращено.
Судья Бубнов С.П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому сам истец должен представить материалы уголовного дела, находящиеся в районном управлении внутренних дел.

Вопрос: Расскажите о принципе состязательности и его содержании. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

#2 Гость_Irinke1_*

Гость_Irinke1_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2006 - 21:35

Судья вынес неверное определение: во-первых, принцип состязательности означает что каздая из сторон имеет право доказывать и оспаривать решения; во-вторых, сам истец не имеет права представлять материалы уголовного дела. Решение: судья должен рассмотреть материалы уголовного дела и на основании вынести решение (о виновности или невиновности), а соответственно об удовлетворении или отказе в иске. :rolleyes:

#3 Гость_Нагипол2_*

Гость_Нагипол2_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2006 - 22:39

Irinke1: Спасибо за отвтет надеюсь ответ правильный!!! Или ты просто так это написала???

#4 Гость_Нагипол2_*

Гость_Нагипол2_*
  • Гости

Отправлено 15 October 2006 - 18:09

Irinke1: А эту не посмотришь если ты разбираешься!!!

В судебном заседании слушалось дело особого производства об усыновлении ребёнка.
Во время процесса по делу  в зал заседания вошел корреспондент областного телерадиовещания с видеокамерой и начел производить съемку судебного заседания. Председательствующий по делу спросил у него, на каком основании производится видеосъемка. Корреспондент ответил, что имеет задание телестудии произвести видеосъемку некоторых фрагментов процесса для демонстрации телезрителям репортажа о новой категории гражданских дел об усыновлении. Представительствующий по делу судья Иванов А.И. запретил видеосъемку и удалил журналиста из зала судебного заседания. Тот в свою очередь заявил, что будет жаловаться в вышестоящие судебные инстанции на бюрократизм судьи Иванова А.И.

Вопрос: Проблему каких принципов затрагивает приведённая правовая ситуация?

#5 Гость_stdvbgess_*

Гость_stdvbgess_*
  • Гости

Отправлено 16 October 2006 - 04:18

точно не помню но помоему ответ должен звучать приблизительно так:
усыновление ребенка является тайной и не может быть предано на общественное обозрение без согласия опекуна.
на основании вешеизложенного считать действия судьи правомерными, жалобу отклонить(, а корреспонденту дать в бубен несколько раз) так как это затрагивает принципы Статьи 23 конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

#6 Гость_stdvbgess_*

Гость_stdvbgess_*
  • Гости

Отправлено 16 October 2006 - 04:20

вообщем сформулируеш как надо сам

#7 Гость_Нагипол2_*

Гость_Нагипол2_*
  • Гости

Отправлено 31 October 2006 - 00:48

stdvbgess: Спасибо большре!!! Очень помог!!!

#8 Гость_stdvbgess_*

Гость_stdvbgess_*
  • Гости

Отправлено 31 October 2006 - 02:21

обращайся если что

#9 Гость_karamon2_*

Гость_karamon2_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2006 - 15:56

Плиз!
Помогите с задачей по "Гражданскому процэссу" ни как не справлюсь!

Предприниматель Федоров С.И.  заключил с предпринимателем Сидоровым А.И.  договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращения в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества  жилого помещения.
Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что стороны между гражданами - предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.
Вопрос: Правильно ли поступил судья, определив подведомственность спора? Дайте понятие подведомственности гражданский дел?

#10 Гость_stdvbgess_*

Гость_stdvbgess_*
  • Гости

Отправлено 15 December 2006 - 11:29

смотри ст.28 АПК




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)