Перейти к содержимому


- - - - -

Что для Вас означает "любовь"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Барада_*

Гость_Барада_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2007 - 20:43

Сабж. Удивлен, что такой вопрос неподняли :)

#2 Devyshka

Devyshka


  • Выпускники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1276 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 11:34

Барада (2.11.2007 - 20:43) писал:

Сабж. Удивлен, что такой вопрос неподняли :)
ё моё,какой умный:))
а чего чего свою версию не изложил??? не чего сказать?

#3 Гость_LeeLay_*

Гость_LeeLay_*
  • Гости

Отправлено 18 November 2007 - 21:48

Читайте Аллена де Боттона, для начала "Опыты любви" :)

#4 Гость_Slayer666_*

Гость_Slayer666_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2007 - 22:55

для меня всё больше приобретает смысл этого слова!
т.к потерял ту, которую любил!
за год с другой ни разу не признался ей в любви! :)

#5 Гость_kerolot_*

Гость_kerolot_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 08:12

на данный момент ничего :)

#6 Гость_LeeLay_*

Гость_LeeLay_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2007 - 10:56

kerolot, ага......:) Грустно, блин.

#7 Гость_Slayer666_*

Гость_Slayer666_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2007 - 14:51

да год уже не испытываю этого замечательного чувства, а жаль...
моя девушка бывшая меня не любила, нынешняя полюбила, а я нет=(
ох...
запутанно всё :)

#8 Гость_LeeLay_*

Гость_LeeLay_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2007 - 16:34

Оффтопик
Slayer666
та же хрень, только "нынешний" уже перекочевал в статус "бывший", и все по той же причине. Ну что человека держать, если не нужен?...:)

Сообщение отредактировал LeeLay: 22 November 2007 - 16:35


#9 Гость_Zapretniiy_plod_*

Гость_Zapretniiy_plod_*
  • Гости

Отправлено 23 November 2007 - 14:26

Всем привет,детишки,)) давно не виделись.
Я много об это рассуждал и спорил с людьми, в итоге написал что к чему,) вот.

Чем любовь отличается от от «страсти», «привязанности», желания «обладать», «владеть», «отношений», «влечения», «влюбленности», страха «потери», потребности заполнить свою «внутреннюю пустоту», реализовать свои «личные цели»? Не путаем ли мы сами себя, называя совершенно разные вещи одним, волшебным словом.Почему так важно понимать, что именно я чувствую в данный момент, разобраться «в своих чувствах»? Может быть осознавая, что на самом деле со мной происходит, я не буду страдать? Может быть зная, что мною движет в данную минуту, я не буду придавать этому слишком большого значения, или ожидать чего-то в ответ?  
Может быть, мне будет легче принять решение, выбрать линию поведения, или просто остановить себя вовремя? Интенсивность моего личного переживания («я схожу от нее с ума») - это далеко еще не показатель того, что речь идет о любви. Часто бывает, что я настолько увлечен своим переживанием того, что по моему мнению, есть любовь, что совершенно забываю о том, кому это чувство посвящено. И во имя кого это переживание существует. Забываю о том, что подлинное воплощение любви – это счастье другого человека, а вовсе не мое самоудовлетворение.

Что такое привязанность? Мы вкладываем в это слово что-то теплое, что-то вроде близости. Но ведь это от слова привязывать, связывать – лишать свободы? Если это так, то привязанность и связанная с ней зависимость (как всякий болезненный процесс), появляются как следствие моей внутренней «пустоты», которую они собой замещают. Я, ощущая вакуум внутри, ищу во вне какие-то средства для его заполнения и удовлетворения своих потребностей. Я использую еду, сладкое, выпивку и т.п. потому, что это «наполняет» меня вкусовыми переживаниями, изменяет мое состояние, уводит в сторону от того, что составляет рутину. На следующий день я просыпаюсь утром и моя первая мысль – «Что это такое было классное вчера, от чего мне было так приятно? Ах да, это был шоколад, где он?» И снова погружаюсь в понравившиеся мне вкусовые ощущения. И на следующий день – то же самое.

Точно так же происходит с близкими людьми. Привязанность к человеку не воспринимается, как болезненное явление. Наоборот, выглядит проявлением любви. Но как любовь к шоколаду, в конце концов заканчивается передозировкой. Помимо очевидного вреда от избытка чего бы то ни было, незаметно происходит подмена мотивации. Когда присутствие рядом с любимым является моим эгоистическим проявлением, моим потребительским движением, направленным на самоудовлетворение, за которым сам избранник уже совсем не важен. Что такое влюбленность? Не закольцованный ли это мой внутренний диалог, где главный герой – мой избранник? Что случится, если это диалог вдруг выключить? Не исчезнет ли все в одну секунду – и чувство, и избранник?

Если БЕЗ кого-то жизнь мне кажется бессмысленным и ненужным мусором, значит она таковой всегда была и раньше. Только внутренняя пустота и ненаполненность заставляет меня использовать кого-то другого для того, чтобы чувствовать осмысленность своего существования (вспомни, как часто мы слышим: «жизнь без него не имеет смысла»?), перекладывая на него ответственность за то, что я чувствую, чем дышу, для чего живу. И ничего тут привлекательного нет, просто попытка заполнить свою пустоту другим человеком, повесить на него свою беспомощность и никчемность. И это всегда заканчивается печально.

Любовь в чистом виде - чудесна, безусловна, бескорыстна. Она не зависит от чего-либо или от кого-либо. В том числе и от того, рядом ли ты с человеком, которого любишь или нет, любит ли он тебя или нет, и если он любит кого-то другого, то ты любишь того, кого любит он. Только тогда ты можешь сказать, что любишь - когда полностью и безусловно принимаешь его таким, какой он есть, принимаешь его мир полностью, принимаешь все, что любит он. И все это становится для тебя такой же ценностью, как и для него. Вот тогда это можно называть любовью, вот тогда это настоящее, чистое чувство.

#10 Devyshka

Devyshka


  • Выпускники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1276 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 15:03

Zapretniiy_plod
приветик приветик)))
вои и я про тоже "Не путаем ли мы сами себя, называя совершенно разные вещи одним, волшебным словом"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)