Перейти к содержимому


* * * * * 4 Голосов

ГОСЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 992

#681 ЮлиЛ

ЮлиЛ

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 07:00

У меня госы 18 декабря будут

#682 Pinky

Pinky

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 23:01

Кто-нибудь сдает экзамен 25 декабря в Москве?

#683 Pinky

Pinky

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 23:03

3,5 г сдаю 25 декабря, изначально говорили, что 12

#684 Pinky

Pinky

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 23:03

А как точную дату экзамена узнать?

#685 студенткаК

студенткаК

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияPinky (24 November 2014 - 23:03) писал:

3,5 г сдаю 25 декабря, изначально говорили, что 12
я сдаю тоже 25)

#686 Анастасия_Смелова

Анастасия_Смелова

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 20:32

Подскажите кто-нибудь, ГОСЫ 23.12.14, выдали примерную тематику, весь форум просмотрела ничего похожего не нашла. Может я что-нибудь не понимаю(И еще такой вопрос, отличаются ли вопросы-билеты ускоренников от обычных???

IМикроэкономика. Макроэкономика
1.1 Введение в экономическую теорию
Экономическая наука, её функции. Предмет экономической науки. Методология и методы экономических исследований. Экономические системы. Экономические модели.
Хозяйственная деятельность и ее стадии. Объективные условия и противоречия эконо-мического развития общества. Проблема безграничных потребностей общества и рациональ-ного использования ограниченных экономических ресурсов. Простое и расширенное воспроизводства. Деньги как категория товарного производства и их роль в экономике. Современная денежная система.
Основы рыночного обмена. Понятие рынка. Экономические законы рынка. Регулиро-вание рыночных процессов. Преимущества и недостатки рыночной экономики. Виды, функции, механизм и инфраструктура рынка. Основные понятия собственности, её экономи-ческие и правовые аспекты.
Формы собственности и их влияние на эффективность хозяйственной деятельности. Разгосударствление и приватизация как основа развития рыночных отношений. Формиро-вание и развитие рыночных отношений на современном этапе.
1.2 Микроэкономика
Основы теории спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Рыночное равновесие и его модели. Механизм формирования рыночной цены. Эластичность спроса и предложения по цене и доходу. Издержки производства, их сущность, структура и пути снижения. Факторы производства и теория предельной производительности.
Факторные рынки и цены на ресурсы. Рынок труда и его характеристика. Цена и оплата труда.
Фирма и ее роль в рыночной экономике. Экономическое равновесие фирмы на конкурентном рынке. Формирование прибыли фирмы, ее источники и функции. Издержки фирмы. Планирование бизнеса. Показатели эффективности работы фирмы.
Конкуренция и ее виды. Методы конкурентной борьбы. Рынок монополистической конкуренции. Монополия, рынок совершений конкуренции. Олигополия. Антимонопольная политика государства.
Экономика природных и сельскохозяйственных ресурсов. Рынок земли. Цена земли.
1.3 Макроэкономика
Макроэкономические цели. Основные макроэкономические школы. Показатели функ-ционирования национальной экономики, их взаимосвязь и методы исчисления. Структура национального рынка. Равновесие национального рынка и механизм его обеспечения. Система национального счетоводства и ее роль. Экономическое равновесие - частичное и общее. Экономический рост, его типы, темпы и модели. Инвестиции как фактор экономичес-кого роста, их источники, функциональная роль, направления использования. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэкономического равновесия. Экономичес-кий цикл: содержание, фазы, типы. Государственное антициклическое регулирование.
Инфляция: сущность, формы, причины, последствия. Антиинфляционная политика. Занятость и безработица: причины, виды, последствия, взаимосвязь с инфляцией. Доходы населения и их перераспределение. Социальная политика государства. Финансовая система и финансовая политика. Государственный бюджет и фискальная политика. Управление государственным долгом. Кредитно-денежная политика и ее инструменты. Финансовые активы: виды, характеристики, способы обращения. Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа. Налоги: сущность, виды, формы, принципы налогообложения. Налоговая система РФ. Современные реформы налогообложения. Функции государства в смешанной экономике. Бюджетно-налоговая политика и ее институты.

IIФинансы. Деньги, кредит, банки
2.1 Финансы. Финансовая система
Экономическая сущность финансов. Функции финансов, их использование в кругообороте экономических ресурсов. Финан-совая система РФ, её составляющие. Роль финансов в обеспечении эффективного производ-ства. Управление финансами, финансовое планирование и контроль.
Бюджетное устройство и бюджетный процесс,структура доходов и расходов Государ-ственного бюджета РФ. Бюджетный федерализм. Финансы домохозяйств.
Состав финансовых ресурсов предприятия и их источники. Финансовое обеспечение деятельности предприятия. Выручка от реализации. Балансовая прибыль, её формирование и распределение. Рентабельность. Оборотные средства предприятия, их формирование и исполь-зование. Инвестиционная деятельность предприятия. Финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность предприятия. Основные средства предприятия и эффективность их использования.
2.2 Денежно-кредитное обращение
Возникновение и сущность денег. Экономические теории денег. Денежное обращение: спрос на деньги, денежные агрегаты и предложение денег, баланс денежной массы, закон денежного обращения. Динамика националь-ной денежной массы. Денежные системы. Деньги в международных экономических отношениях.
История и причины возникновения кредитных отношений. Сущность ссудного капитала и его источники. Кредитные ресурсы. Ссудный фонд. Финансовый рынок и его роль в форми-ровании кредитных отношений. Ссудный капитал и ссудный процент. Формы и виды кредита. Функции кредита. Кредитные операции. Принципы, методы, объекты кредитования. Кредит-ный договор. Государственный кредит. Государственное регулирование кредитных отношений.
2.3 Банковская система
Банковская система РФ. Центральный банк России. Инструменты кредитной политики ЦБ России. Коммерческие банки. Функции, операции и услуги коммерческих банков. Прибыль и рентабельность коммерческих банков. Виды специализированных небанковских учреждений. Участие банков в инвестиционной деятельности.
III Менеджмент
3.1 Теоретические основы менеджмента
Методологические основы менеджмента. Характерные черты, стадии менеджмента. Развитие менеджмента в прошлом. Перспективы развития теории и практики менеджмента.
Принципы эффективного управления. Менеджмент как ресурсосберегающее управле-ние. Цели, задачи и направления управленческой деятельности. Методология современного управления. Уровни и масштабы управления. Делегирование полномочий, обязанностей и распределение ответственности. Критерии оценки эффективности менеджмента. Особен-ности системного и ситуационного подходов. Управление по результатам.
3.2 Менеджмент предприятия
Содержание и взаимосвязь функций планирования, организации, мотивации и контроля деятельности предприятия. Управление планированием деятельности предприятия. Страте-гическое планирование в системе менеджмента. Регулирование и контроль в системе менеджмента. Выбор стратегии управления и прогноз его эффективности. Организационная структура управления предприятием. Объекты управления на предприятии и координация их деятельности. Организационные коммуникации. Научные методы подготовки и принятия решений.
Менеджер, его роль, функции и задачи. Имидж менеджера. Принципы, стили и методы управления. Архетипы управления. Модели поведения руководителй Х, У, Z. Персонал.
Кадры предприятия. Состав и структура кадров. Система управления кадрами. Кадровая политика: содержание и эффективность. Системы и формы оплаты труда. Потребности, вознаграждения. Теории и практика мотивации. Коммуникации в организации, сущность, значение, эффект.

IV Мировая экономика
Понятие мирового хозяйства и мировой экономической системы. Международное разделение труда – основа формирования мирового хозяйства. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Теория сравнительных преимущств.
Основы международной торговли. Мировая торговля и её влияние на структуру внешней торговли. Оценка внешнеторгового оборота. Теория факторов Хекшера-Олина. Парадокс В. Леонтьева. Влияние факторов производства на структуру внешней торговли. Теорема Рыбчинского. Влияние технического прогресса на цикл жизни товара, структуру внешней торговли. Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Таможен-ные тарифы и нетарифные барьеры. Международная валютно-финансовая система. Между-народный кредитно-финансовый рынок. Миграция основных факторов производства: капитала, рабочей силы. «Добровольные» экспортные ограничения. «Новый» протек-ционизм, роль торговых союзов, зон свободной торговли.

175]V Экономика предприятий (организаций)

5.1 Предприятие как субъект хозяйствования и основы его деятельности
Предприятие как основное звено рыночного хозяйства. Цели функционирования предприятия, его организационно-правовые формы. Финансовая и материальная базы предприятий. Стратегия деятельности и товарная политика предприятия.
Производственная и организационная структуры предприятия, организация управления производством. Планирование, прогнозирование и контроль деятельности предприятия. Издержки производства и оценка результатов деятельности. Стандартизация и сертификация продукции предприятия. Государственное, правовое и социально-экономическое регулиро-вание деятельности и трудовых отношений на предприятии.
5.2 Предпринимательство и предпринимательская деятельность
Сущность предпринимательства и основные черты предпринимательской деятельности. Цели, виды и формы организации предпринимательской деятельности. Субъекты предпри-нимательской деятельности. Мероприятия по повышению эффективности предприниматель-ской деятельности. Государственное, правовое и социально-экономическое регулирование предпринимательства. Современные формы и проблемы предпринимательской деятельности в России. Государственная поддержка деятельности малых предприятий.

VI Экономический анализ и финансовый учет
6.1 Основы экономического анализа
Сущность, цели экономического анализа. Методологические основы и методы экономического анализа. Текущий, оперативный и перспективный анализ, факторы роста эффективности производства.
Финансовый анализ деятельности предприятия. Основы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия.
Сущность анализа, методы оценки финансового сотояния. Основы маржинального анализа (анализа безъубыточности).
Анализ рисков в хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
6.2 Финансовый учет и бухгалтерская отчетность
Основы организации и содержание финансового учета на предприятии.
Состав бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа.
Управленческий учет. Взаимосвязь финансового и управленческого учета.

#687 Анастасия_Смелова

Анастасия_Смелова

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияPinky (24 November 2014 - 23:03) писал:

3,5 г сдаю 25 декабря, изначально говорили, что 12
подскажите, тоже учусь на 3,5 года.а вы по каким вопросам готовились, а то нам выдали примерный перечень-тематику вопросов, а у всех смотрю тут 123, 130 вопросов.

#688 Бакалаврик

Бакалаврик

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияАнастасия_Смелова (25 November 2014 - 20:34) писал:

подскажите, тоже учусь на 3,5 года.а вы по каким вопросам готовились, а то нам выдали примерный перечень-тематику вопросов, а у всех смотрю тут 123, 130 вопросов.
Так ведь то, что написано в вашей тематике это и есть 130 вопросов - сверьте! . Просто у вас собрано всё по разделам.

#689 Pinky

Pinky

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 22:12

Просмотр сообщениястуденткаК (25 November 2014 - 09:27) писал:

я сдаю тоже 25)
А какие вопросы к экзамену Вам дали? Просто есть несколько вариантов. Нам дали перечень где 130 вопросов. Я из Тулы поеду. А Вы откуда?

#690 Анастасия_Смелова

Анастасия_Смелова

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 November 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияБакалаврик (25 November 2014 - 21:04) писал:

Так ведь то, что написано в вашей тематике это и есть 130 вопросов - сверьте! . Просто у вас собрано всё по разделам.
Спасибо,сверила, все правильно!!!!а то сижу ломаю голову, по каким вопросам готовиться!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)