Перейти к содержимому


- - - - -

Нужна помощь! Задачи по праву 1 курс! Помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 stark

stark

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 22:17

Прошу, помогите. На экзамен задачи большое количество задач, а времени мало. Я пыталась решить парочку,но я в этом не сильна, а вся проблема в том, что их надо расписать полностью. Решение должно быть длинное. Как выразился преподаватель: "Как в суде".. Помогите, кто сможет.. На вас вся надежда. !!!!

№ 1. Представьте себе, что вы депутат Государственной Думы Федерального Со-брания РФ. К вам обратилась общественная организация, предложившая допускать к вы-полнению любых работ, за исключением подземных, детей начиная с двенадцатилетнего возраста. Сформулируйте свою позицию, приведите необходимые аргументы

№ 2.Родители тринадцатилетнего Федорова обратились в орган опеки и попечи-тельства за получением согласия на заключение Федоровым трудового договора с ООО «Мир меховых изделий», согласно которому Федоров в период летних каникул выполня-ет работу по раздаче рекламных буклетов данного общества. В обоснование своей прось-бы Федоровы указали, что они являются многодетной семьей с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, заработная плата Федорова окажет существенную помощь се-мье, а характер работы и условия ее выполнения (два часа в день) не обременительны для несовершеннолетнего. Сформулируйте заключение органа опеки и попечительства.

№  3. Составьте проект трудового договора:
 с генеральным директором акционерного общества;
 юрисконсультом юридической фирмы;
 менеджером по персоналу общества с ограниченной ответственностью;
 преподавателем высшего учебного заведения.

№ 4. Раскройте понятие и определите значение трудового договора для работника и работодателя. Результат работы представьте в виде эссе.

№ 5. Укажите, какие виды рабочего времени (нормальное, сокращенное, неполное) могут быть установлены следующим категориям работников:
секретарь-референт (имеет ребенка —— семи лет);
—— врач-стоматолог;
—— юрисконсульт государственного унитарного предприятия;
—— вахтер, являющийся инвалидом III группы;
—— машинист буровой установки, занятых на подземных горных работах;
—— водитель автобуса;
—— курьер в аудиторской фирме (17 лет).

№ 6. Определите, какой режим рабочего времени является оптимальным для следу-ющих работников:
—— механик авторемонтной компании, выполняющий срочные работы на дорогах;
—— водитель автобуса, осуществляющий служебную развозку;
—— менеджер туристической компании, занимающийся оформлением в уполномо-ченных органах паспортно-визовой документации;
—— оператор котельной.

№ 7. Представьте себе, что вы депутат Государственной Думы Федерального Со-брания РФ. К вам обратились две группы избирателей. Одна группа считает, что в целях охраны здоровья работников и укрепления семьи необходимо запретить проведение сверхурочных работ. Вторая группа полагает, что поскольку человек самостоятельно рас-поряжается своими способностями к труду, следует устранить всякие ограничения на проведение сверхурочных работ. Оцените приведенные аргументы, сформулируйте соб-ственную позицию.

№ 8.  При приеме на работу на должность методиста Центра дополнительного про-фессионального образования Симонова обратилась к работодателю с просьбой устано-вить ей неполный рабочий день — три часа. При этом она ссылалась на то, что ей необ-ходимо ухаживать за больным отцом. Работодатель предложил установить Симоновой режим гибкого рабочего времени. Имеет ли Симонова право требовать от работодателя установить ей неполное рабочее время? При каком условии? Оцените предложение рабо-тодателя. Разрешите ситуацию, если работодатель согласится на установление Симоновой неполного рабочего дня, но только не менее 4 часов.

№ 9. Представьте себе, что к вам обратился знакомый, который допустил опоздание на работу. Его собираются за это увольнять. Разъясните ему основания и порядок привле-чения к дисциплинарной ответственности. Может ли работодатель уволить вашего зна-комого за опоздание на работу? Если может, то при каких условиях? Дайте письменную консультацию.

№ 10. В правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрены следующие условия.
«При наложении на работников дисциплинарных взысканий не связанных с уволь-нением (замечание, выговор), к ним могут быть применены следующие меры:
ежегодный отпуск переносится с летнего на —— зимнее время;
—— ежемесячная премия за безупречный труд не выплачивается;
—— во время проводимого в организации ежемесячно “Дня здоровья” (дополни-тельного выходного дня) нарушители трудовой дисциплины осуществляют дежурство в организации».
Оцените законность включения в Правила внутреннего трудового распорядка пере-численных положений.

№ 11. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ для предотвращения производ-ственной аварии работники различных структурных подразделений организации были временно привлечены к работе в цеху с вредными условиями труда. Часть работников отказалась от такого перевода, обосновав свой отказ тем, что такая работа создает угрозу их здоровью. Впоследствии эти работники были подвергнуты дисциплинарной ответ-ственности. Оцените правомерность действий работников и работодателя.

№ 12. Генеральный директор ОАО «Поверенный» издал приказ об отзыве из отпуска юрисконсульта Смирновой в связи с поступлением срочного заказа, который не мог быть выполнен силами иных работников ОАО. Смирнова, которая уже приобрела путевку на лечение, отказалась выйти из отпуска. Генеральный директор издал приказ об увольне-нии Смирновой за прогул. Оцените действия сторон.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)