Перейти к содержимому


- - - - -

помогите, прошу. Завтра контрольная. Вся надежда на вас. Задачи по праву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Arca

Arca

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 21:10


1. Представьте себе, что вы депутат Государственной Думы Федерального Со-брания РФ. К вам обратилась общественная организация, предложившая допускать к вы-полнению любых работ, за исключением подземных, детей начиная с двенадцатилетнего возраста. Сформулируйте свою позицию, приведите необходимые аргументы

№ 2.Родители тринадцатилетнего Федорова обратились в орган опеки и попечи-тельства за получением согласия на заключение Федоровым трудового договора с ООО «Мир меховых изделий», согласно которому Федоров в период летних каникул выполня-ет работу по раздаче рекламных буклетов данного общества. В обоснование своей прось-бы Федоровы указали, что они являются многодетной семьей с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, заработная плата Федорова окажет существенную помощь се-мье, а характер работы и условия ее выполнения (два часа в день) не обременительны для несовершеннолетнего. Сформулируйте заключение органа опеки и попечительства.

№  3. Составьте проект трудового договора:
     с генеральным директором акционерного общества;
     юрисконсультом юридической фирмы;
    менеджером по персоналу общества с ограниченной ответственностью;
    преподавателем высшего учебного заведения.

№ 4. Раскройте понятие и определите значение трудового договора для работника и работодателя. Результат работы представьте в виде эссе.
№ 1. Укажите, какие виды рабочего времени (нормальное, сокращенное, неполное) могут быть установлены следующим категориям работников:
секретарь-референт (имеет ребенка —— семи лет);
—— врач-стоматолог;
—— юрисконсульт государственного унитарного предприятия;
—— вахтер, являющийся инвалидом III группы;
—— машинист буровой установки, занятых на подземных горных работах;
—— водитель автобуса;
—— курьер в аудиторской фирме (17 лет).

№ 2. Определите, какой режим рабочего времени является оптимальным для следу-ющих работников:
—— механик авторемонтной компании, выполняющий срочные работы на дорогах;
—— водитель автобуса, осуществляющий служебную развозку;
—— менеджер туристической компании, занимающийся оформлением в уполномо-ченных органах паспортно-визовой документации;
—— оператор котельной.

№ 3. Представьте себе, что вы депутат Государственной Думы Федерального Со-брания РФ. К вам обратились две группы избирателей. Одна группа считает, что в целях охраны здоровья работников и укрепления семьи необходимо запретить проведение сверхурочных работ. Вторая группа полагает, что поскольку человек самостоятельно рас-поряжается своими способностями к труду, следует устранить всякие ограничения на проведение сверхурочных работ. Оцените приведенные аргументы, сформулируйте соб-ственную позицию.

№ 4.  При приеме на работу на должность методиста Центра дополнительного про-фессионального образования Симонова обратилась к работодателю с просьбой устано-вить ей неполный рабочий день — три часа. При этом она ссылалась на то, что ей необ-ходимо ухаживать за больным отцом. Работодатель предложил установить Симоновой режим гибкого рабочего времени. Имеет ли Симонова право требовать от работодателя установить ей неполное рабочее время? При каком условии? Оцените предложение рабо-тодателя. Разрешите ситуацию, если работодатель согласится на установление Симоновой неполного рабочего дня, но только не менее 4 часов.

Сообщение отредактировал Arca: 22 December 2015 - 21:11


#2 Гражданка

Гражданка

    Доктор наук

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 23:37

Вот студенты! Копируйте задачу (хотя бы начало и конец-и в Яндексе читайте выборку-там будут и даже ответы..Предлагаете другим всё найти,а сами и пальцем не пошевелите!Задача-казус №2 (определите режим..) - Тема: Рабочее время (нормирование труда)...
Задача №2 (Родители 13-летнего Фе..) - "Каждый ребенок в соответствии с нормами внутреннего зако­нодательства обладает следующими правами в сфере имущест­венных отношений:- право распоряжения своим имуществом: в возрасте от 14 до 18 лет - совершать сделки с письменного согласия родите­лей или лиц, их заменяющих; без согласия этих лиц распо­ряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки. При наличии оснований и по ходатайству родителей или органа опеки и попечительства суд может ограничить или лишить несо­вершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или другими доходами, за исключением случаев, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявлен полностью дееспособным в связи с работой по трудовому договору или занятием предпринимательской деятель­ностью. За детей в возрасте до 14 лет сделки от их имени совершают только их родители или лица, их заменяющие. Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно совершают только мелкие бытовые сделки и распоряжаются средствами, предоставленными им родителями или другими лицами для определенных целей или для свободного распоряжения (карманные деньги).Трудоустройство подростков в возрасте 14 лет допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.Максимальная продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет составляет 36 часов в неделю и 6 часов в день; для учащихся от 14 до 16 лет 24 часа в неделю и 4 часа в день. В течение учебного года продолжительность еженедельного учебного и ежедневного рабочего времени учащихся не может пре­вышать половины максимальной продолжительности рабочего вре­мени, предусмотренной для учащихся соответствующего возраста в период каникул.Учащиеся, изъявившие желание поступить на работу, подают личное заявление с согласием на нем одного из родителей или лица, заменяющего его, предъявляют справку с места жительства и сви­ детельство о рождении или паспорт, а также справку медицинского учреждения о состоянии здоровья. Прием на работу оформляется договором в письменной форме с согласия профкома. В договоре должны быть наиболее полно изложены взаимные обязательства сторон."
Задача № 1 (представьте себе.что вы..)-см. предыдущий ответ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)