Перейти к содержимому


- - - - -

Антиплагиат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Гость_JUSTer_*

Гость_JUSTer_*
  • Гости

Отправлено 01 October 2006 - 11:04

А пользуются ли  Проектом «Антиплагиат.Ру» в СГА при проверке курсовых и дипломных работ преподаватели ???

P|S ссылка: http://www.antiplagiat.ru/

#2 Гость_kpe3i_*

Гость_kpe3i_*
  • Гости

Отправлено 01 October 2006 - 12:38

а что там??

#3 Гость_JUSTer_*

Гость_JUSTer_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2006 - 12:36

Что является плагиатом?
Понятие плагиата в тексте (реферате, статье и т.д.) в конечном итоге определяется по-разному. В случае проверки работы преподавателем, плагиатом может оказаться не оформленная верным образом цитата или изложенная собственными словами автора текста мысль, позаимствованная им из другого источника. Если рассмотреть такую область, как журналистика, то плагиатом, например, будет являться перепечатка статьи (или её части) из одного издания другим. В общем случае плагиатом является: «Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя.» (Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова.)

Каким образом производится проверка?
Документ, загружаемый пользователем на проверку, преобразуется системой во внутреннее представление, разбивается на сравнительно небольшие части, и далее по системной базе данных производится поиск документов, содержащих одну или несколько из этих частей. Системная база данных постоянно пополняется и обновляется с помощью специальной программы (робота), которая находит документы - кандидаты на цитирование в общедоступных источниках российского сегмента Интернета и после некоторой обработки заносит их в нее.

В каком виде тексты загружаются в систему на проверку?
Существует два способа передачи текста системе на проверку: загрузка файла и передача через буфер обмена. Система обрабатывает файлы в форматах HTML, Plain Text (txt), DOC (MS Word), RTF и PDF, а размер текста, передаваемого через буфер обмена, ограничен по длине пятью тысячами символов. Файлы могут также быть загружены в сжатом виде в форматах ZIP и RAR.

Насколько актуальна проблема плагиата?
С развитием Интернета в России, у учащихся, наряду с неоспоримо огромными возможностями в получении самой различной информации, полезной для самообразования и расширения собственных горизонтов, появился также соблазн использования плодов чужого труда, под видом своих собственных. В сети появились целые порталы, посвященные обмену файлами с рефератами, курсовыми работами и так далее, предоставляющие пользователям возможность бесплатно скачивать тексты и существующие за счет Интернет-рекламы. Эффективного средства улучшения сложившейся в российских учебных заведениях ситуации до недавнего времени не существовало. По некоторым оценкам, до 80% учащихся высших учебных заведений страны хотя бы раз за время обучения обманывали преподавателей, сдавая чужие тексты под видом собственных.

статьи, взятые с моего сайта, без моего согласия?
Да, возможно. Речь идет о защите контента сайтов от неправомерного копирования. Владелец сайта может сам занести свой ресурс в качестве источника для поиска заимствований в базу данных АнтиПлагиат.Ру. Для этого достаточно воспользоваться специальной формой на странице Добавить источник. Поиск источников цитирования на страницах внесенного таким образом в базу Интернет-ресурса начнется после непродолжительного времени, необходимого для проведения процедуры проверки его содержимого и других технических мероприятий.

Я даю системе на проверку довольно распространенное словосочетание, а в ответ получаю «Источников цитирования не найдено». Значит, система не работает?
Дело в том, что поисковый механизм системы АнтиПлагиат.Ру рассчитан на проверку цитируемости достаточно больших частей текста, а отдельные слова и словосочетания им просто игнорируются. В данном случае ответ системы может быть интерпретирован как «Поиск источников цитирования не производился». Для проверки отдельных слов и словосочетаний мы рекомендуем воспользоваться универсальными поисковыми системами, такими как Google, Yandex и др.

Сообщение отредактировал JUSTer: 02 October 2006 - 12:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)