Перейти к содержимому


- - - - -

Эстония жжет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 19 October 2007 - 12:11

Я не нацист/россист/националист..  но мля эстония с катушек сьехала

В чем разница между негром и луком? Эстонские «шутки» для 12-летних детей
18.10.07 19:59  обсудить в форуме версия для печати карманная версия
В чем разница между негром и луком? Эстонские «шутки» для 12-летних детей

Таллин, Октябрь 18 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – «В чем разница между негром и луком? – Когда режешь лук, на глазах выступают слезы». Эта «шутка», как сообщает эстонский телеканал ETV24 со ссылкой на «МК-Эстония», содержится в рекомендованной литературе для учеников 7-х классов эстонских школ.

«МК-Эстония» пишет, что на такой «шедевр» случайно наткнулся работник сферы образования Анатолий Куприянович: его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллинна, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы. В список входили юмористические сборники «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в шкафу».

По словам Анатолия, его повергло в шок попытка найти логическое объяснение тому, каким образом шутки типа «Что общего у женщины и сигареты? Перед употреблением и то, и другое надо помять» или «В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь», оказались утвержденными министерством образования для преподавания детям 12-13 лет.

«Я сам учитель и считаю, что не стоит быть ханжами. О какой толерантности может идти речь, если он читает такие вещи в учебниках?!» – недоумевает он.

Преподаватель решил обратиться за комментариями непосредственно в министерство образования, отправив туда письмо с указанием самых недопустимых, на его взгляд, цитаты из книжки «Слон в холодильнике».

Он также попросил объяснить, не входит ли в обязанности министерства подробнее изучать содержание рекомендованной литературы, указанной в школьных учебниках. «Ответа, как и предполагал, жду до сих пор», – сообщил Куприянович.

«Вот мы все время говорим о хороших внешних отношениях с Западом. Эстония хочет добиться безвизового режима с Америкой. А что, интересно, скажут наши друзья из американского посольства, услышав шутку «Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы»?» – комментирует содержание книги преподаватель.

При этом он делает акцент на том, что его цель – это не очередное разжигание межнационального конфликта в нашей стране: «Я не хочу влезать в политические дрязги, я смотрю со своей колокольни – с позиции педагога и отца. Я не хочу, чтобы в русских тыкали пальцем, мол, опять прицепились непонятно к чему. Просто нужно понять, почему у такого количества рецензентов и самого сборника не возникло никаких вопросов, и всех все устроило?»

Сотрудник «МК-Эстония» связалась с консультантом коммуникационного бюро министерства Ассо Ладва и услышала ожидаемую фразу: «Я не в курсе, мне надо изучить ситуацию. Пришлите, пожалуйста, свои вопросы по электронной почте».

В итоге, острые углы чиновники обошли мастерски: они просто переслали ответ Мари Кадакас, главного специалиста по эстонскому языку и литературе государственного экзаменационного и квалификационного центра, на письмо Куприяновича. С комментарием Ассо Ладва: «На мой взгляд, ситуация здесь объяснена очень хорошо».

Мари Кадакас, как выяснилось, придерживается позиции, что с формальной точки зрения проблемы нет: «В тексте учебника «Sona volu» Анне Нахкер действительно упомянуты заголовки трех юмористических сборников, в том числе и «Слон в шкафу».

Однако домашнее задание касается только книжки «У банана насморк». Ни здесь, ни в другом месте учебника не сказано, что «Слон в шкафу» относится к списку обязательной литературы. Этот список определяет учитель самостоятельно.

Если в Вашей школе прочтение книги было непременным условием, то с Вашей стороны было бы хорошо проинформировать педагога о наличии неподобающих шуток, чтобы он имел возможность правильно прореагировать. Просто возможно, что учитель сам не читал сборник целиком».

В конце письма специалист призывает при наличии еще каких-то претензий к качеству материалов непременно обращаться в отдел экзаменов и общеобразовательных учебных программ, в чью компетенцию входит утверждение содержания литературы. И ни слова про сам факт книги с такими «перлами».

Анатолий Куприянович же надеется, что этот материал получит резонанс и в эстонской прессе: «Конечно, хотелось бы, чтобы изначально проблему подняли не мы. Интересно посмотреть на реакцию эстонского общества, в частности, родителей ровесников моей дочери, и на содержание шуток, и на ответ министерства».

Цитаты из детской книги «Слон в шкафу»:

– Как поместить 25 китайцев в одну машину?

– Бросить туда кусок хлеба.

***

– Почему русские носят соломенные шляпы?

– На навоз всегда кладут солому.

***

– Какие животные в Эстонии распространены больше всего?

– Русские

***

– Почему армянам всегда везет?

– Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом.

***

– Где у женщины аппендицит?

– Сразу как входишь – налево.

***

– Женщина может жить на зарплату в 30 рублей?

– Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.

Оригинал ТУТ

#2 Гость_ТriOniks_*

Гость_ТriOniks_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2007 - 19:05

Не, ну они вообще уже охренели, твари. Лучше бы не читала. Сейчас лопну… :) Да и вообще у меня слов нет, хотя есть, просто выражаться не хочется...

#3 Гость_Кассандра_*

Гость_Кассандра_*
  • Гости

Отправлено 29 November 2007 - 22:51

Народ, это ужасно, хотя вы знаете что на первый номер эстонского номера  журнала "Playboy" они поместили фотографию нашего президента на ранчо у Буша, типа вот в какой форме наш глава государства)))

#4 Гость_Author_*

Гость_Author_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2007 - 01:36

Эстония? Ничего удивительного... В России тоже с образованием не всё так замечательно... просто подобные книги выполнены в более мягкой форме. :)

#5 Гость_Niko_*

Гость_Niko_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2007 - 09:03

Эта ненависть к России создана искуственно, и скорее всего её кто-то материально стимулирует, и не надо быть гением что это скорее всего влияние запада!

#6 Гость_Author_*

Гость_Author_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2007 - 13:06

Для Кассандра:
Не путай президентов и народы. :)

Для Niko:

Цитата

и не надо быть гением...
Это Ты верно сказал. :(
Главное, чтобы не быть быдлом (я никого лично не имел в ввиду).
Ну а когда ребёнок получает такое образование ("По-Эстонски"), то... :)

Сообщение отредактировал Author: 30 November 2007 - 13:08


#7 Гость_Niko_*

Гость_Niko_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2007 - 13:25

Интересно что вырастет с таких детей? фашизм в котором будут уничтожать не подобных себе? Боюсь только что эстония не потянет глобальные масштабы!
Детей жалко психику им ломают, и взрослые тоже люди, как им то всем мозги запудрили?

#8 Гость_Slayer666_*

Гость_Slayer666_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2007 - 14:54

Эстония забыла кто их спас!
оборзели в край! :)

#9 Гость_Кассандра_*

Гость_Кассандра_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2007 - 17:30

Цитата

Не путай президентов и народы. 

Да я и не путаю, просто понимающие люди хоть какими-то способами(пусть даже и таким незначительными) пытаются извиниться перед нами.

А так, страны Балтики уже начали плясать под дудку сами знаете кого, и это очень печально. Новое поколение их детей уже и знать не будет что произошло там на самом деле. Хотя это было и раньше, но они не могли выражать ненависть к нам так открыто, т.к. были в составе союзных республик. А теперь вот дорвались.

#10 DeMoNStr

DeMoNStr

    Магистр

  • Студенты
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 06 March 2008 - 19:23

Да неудивительно,что они так себя ведут,если у них там Парады Фашистов!
Эстонию называют "Колыбель Фашизма" ! Только там сносят памятники Советским Войнам,И ставят Фашистским! Только там бьются за то ,чтобы департировать 3\4 населения ,Русских!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)