Перейти к содержимому


- - - - -

диета при рефлюкс эзофагите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гость_Claytonjal_*

Гость_Claytonjal_*
  • Гости

Отправлено 28 January 2020 - 18:30

Изображение

Кроме того, вы ведь при этом полностью откажетесь от готовой продукции или полуфабрикатов пищевой промышленности, так как абсолютно все эти продукты являются смешанными. А ведь именно в массовой продукции пищепрома и кроются основные угрозы и нашей фигуре, и нашему здоровью. Наконец, диета Шелтона накладывает запрет на сахар и сахаристые продукты. Пусть даже исходя из фантастической идеи, что это вызывает процессы брожения в организме, но тем не менее запрещает. И если вы от быстрых углеводов действительно сможете отказаться, вы окажете неоценимую помощь своему здоровью.
Но, как вы видите, для большинства людей такая система питания очень трудна в исполнении, «невкусна», очень дорога и еще к тому же полностью лишает сладкого. Именно в этом и заключается настоящая причина того, что диету Шелтона сегодня практически забыли.
Это, пожалуй, самая знаменитая и самая долгоживущая из всех популярных диет. Тем, кто глубоко интересуется научной стороной этой системы питания, я могу посоветовать обратиться к книге О. Филоновой «Система снижение веса 25 за 5», в которой мной в соавторстве с профессором С. Удинцевым была написана большая глава, посвященная научным аспектам диеты Аткинса. Здесь же мы ставим лишь один вопрос: о ее пригодности в качестве не временной, а постоянной системы питания.
Так вот, диета Аткинса (равно как и диета Дюкана, кремлевская диета и все прочие более современные вариации на безуглеводную тему) не является системой питания. Это набор, безусловно, очень эффективных, но при этом крайне радикальных пищевых манипуляций, предназначенных для того, чтобы избавиться от экстремального избытка жира или экстремальных же нарушений сахарного обмена. И диета Аткинса делает это, бесспорно, очень быстро и эффективно. Но при этом, как и в любом радикальном мероприятии, все менее важное либо игнорируется, либо приносится в жертву приоритетной задаче. И именно поэтому диета Аткинса, в отличие от любых других диет, сосредоточена лишь на одном – на количестве углеводов в пище. Все остальное даже не рассматривается – ни качество и количество белка и жира, ни количество витаминов, минералов и пищевых волокон, ни состояние кишечной микрофлоры и т. д.
Поэтому еще раз прочитайте наше «приветствие» доктору Аткинсу – один из разделов в начале этой книги – и постарайтесь понять, что как только вы добьетесь нужного вам результата с помощью этой диеты, вам придется сразу задуматься о выборе системы питания для поддержания достигнутого в дальнейшем. А иначе ваша жизнь просто превратится в постоянное чередование жестоких безуглеводных периодов и периодов безудержного «зажора».
Как я уже писал во вступлении к этой книге, количество диет сегодня стремится к количеству людей, мечтающих похудеть. Поэтому обсудить все современные диеты в одной книге настолько же невозможно, насколько невозможно с их помощью избавиться хотя бы от пары лишних килограммов. Поэтому в данном разделе я дам лишь некоторые комментарии к самым глупым, вредным или бесполезным идеям.
Во всех более или менее развитых и цивилизованных странах, в которых как раз и стоит проблема ожирения и прочих нарушений здоровья, вызванных неправильным питанием, у большинства людей нет проблем с доступом к пище, не правда ли? Для любого из нас открыт весь этот бесконечный ассортимент современных супермаркетов и самых разных кафе и ресторанов. И каждый наверняка хотя бы раз из любопытства пробовал практически все. Соответственно, если один человек обожает пельмени, другой – торты, а третий – стейки, каждый из них это ест не потому, что не знает ничего другого, а только потому, что именно это ему очень нравится. И даже если человек при этом вдруг узнает, что такое питание не соответствует его группе крови, это ровным счетом никак не облегчит ему переход на полезные, но нелюбимые им продукты.
Второй момент: диета по группам крови, какие бы продукты в соответствии с ней вам ни были предписаны, все равно ставит ограничение на количество и качество пищи, а также на вредные способы приготовления. Поэтому даже если вы человек первой группы крови, то есть мясоед-охотник, вам все равно будет нельзя есть колбасы, пельмени, мясо с хлебом. А если вы человек второй группы – землепашец, вам все равно запретят есть вашу любимую сдобу и кондитерские изделия, хотя они и сделаны из злаков.
Так в чем смысл? Получается, что это лишь красивая новая обертка того, на чем уже сто лет стоит вся диетология. Просто в диете по группам крови весь набор необходимых и полезных продуктов почему-то разбит на две группы. Людям с первой группой крови можно белково-мясную часть (непонятно, правда, чем тогда компенсировать дефицит пищевых волокон и витаминов растительного происхождения), людям со второй группой можно растительную часть универсально здоровой диеты, а людям с третьей группой – и то, и другое. При этом для всех трех групп сохраняются стандартные ограничения на количество и качество пищи, а также необходимость физических нагрузок.
Таким образом, перед нами старая как мир схема правильного питания с теми же самыми запретами и ограничениями, с теми же самыми нелюбимыми, но полезными продуктами, с тем же самым сознательным отношением к пище, но только очень странно видоизмененная. Правда, в этом случае прибавляется еще одна проблема – а что, если я представитель, например, первой группы крови, но при этом не люблю мясо? Или у меня вторая группа крови – но я ненавижу каши и злаковые? Причем такая вероятность весьма высока с учетом того, что диета по группам крови, по сути, делит все 6 миллиардов людей всего на три группы вкусовых предпочтений. И получается, что в таких случаях помимо и без того тяжелых диетологических ограничений мы человека заставляем есть совсем уж не любимую им и не свойственную ему пищу.


Оригинал похудей при диабете




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)