Перейти к содержимому


- - - - -

RFID или новшества в супермаркетах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2007 - 18:07

Не так давно в супермаркетах нашего города появились рамки, похожие на металодетектор, но реагирующие на безконтрольный вынос товара. Поставленны они на случай воровства со стороны посетителей.

Кратко об их устройстве.
Эти рамки, это не что иное как антена, ловящая сигнал от маркеров на товаре. И если товар не был пробит на кассе, то система контроля сразу подает звуковой сигнал. Более подробно о технологии можно узнать здесь  http://www.rfid-info.ru/.

Хотел бы поднять следующие темы:
Оправданна ли цена на эти чипы. Самые дешевые стоят 10 центов. Эти 10 центов включают в стоимость товара и их оплачиваем мы.

Что делать если никто ничего не брал, а датчик сработал. Сразу подбежит охранник и попросит показать сумки. Это давольно унизительно. И как себя правильно вести в данной ситуации. Ведь по большому счету сработать система может и от электронного прибора, который "вещает" на тойже частоте, либо от того что вы вышли, а потом что-то забыли и вернулись. Либо вы просто носите в сумке тот товар который купили раньше, но датчик небыл с него удален. Как быть в этой ситуации.

#2 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2007 - 18:12

В продолжении темы..  

как Вы отнесетесь к биометрическим паспортам на основе RFID

Материал взят на http://www.computery.ru

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RFID.rar   76.7К   1 Количество загрузок:


#3 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2007 - 19:58

Я за...Это лучше чем поспорт...и его не подделаешь...хотя...се подделать можно...но я всеравно за...Куча бумажек уместиться в моленьком чипе...прикольно)))

#4 Гость_Dimator_*

Гость_Dimator_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2007 - 22:15

По первому вопросу:
1. Оправдана ли цена? - Считаю что оправдана, т.к.:

Пример 1: лучше потратить лишних 3 руб. при покупке 1 бут. водки, чем потом потерять 150 руб.

Пример 2: прибыль от продажи продуктов в среднем маркете оправдает покупку чипов к каждой еденице товара, без ущерба для покупателей (если хозяева не жадные :( ).

Пример 3: Владельцы таких маркетов теряют больше, если не ставят эти чипы.

И наконец, те кому не нравятся высокие цены на товары(из-за чипов), то пусть идут в сельпо и покупают все там. При нашей покупательской этике, даже валюту(через бронированное стекло, с кучей охранников и под видеонаблюдением) без чипов продовать нельзя! :(

2. Что делать если никто ничего не брал, а датчик сработал? - Есть несколько вариантов:

Пример 1: Если вам не нравиться, что вашу суммку пытаются осмотреть прилюдно, то советую попросить позвать менеджера маркета и потребовать, что б для осмотра ваших суммок вас проводили в отдельный кабинет(без посторонних глаз), а далее по обстаятельствам.

Пример 2: Если вам не хочется, что б вообще проводился осмотр ваших вещей(даже в отдельном помещении), то вы имеете законное право отказаться от данного осмотра. Но охранник имеет право, при вашем отказе от осмотра, задержать вас до приезда наряда милиции (которая имеет законное право досмотреть ваши вещи, даже без вашего согласия). Так что решать вам. :(

Мой вам совет. Спокойно, без скандалов(если вы ничего не украли, вам незачем переживать): окрыть суммку и показать её содержание, растегнуть верхнею одежду(куртку, пальто, шубу) и показать, что под подеждой и в карманах ничего нет.(На большее, они не имеют права)! Это збережет и вам и другим нервы! После чего выслушать извинения охранника или менеджера и уйти из маркета.

Если вам что-либо не понравилось, можете сделать запись в книгу жалоб или обратиться в Общество по защите прав потребителя.

По второму вопросу:
Положительно! Так как при нынешней угрозе терроризма, передвижение с такими паспортами всяких злостных элементов будет затруднительно. Что лучше для обычных граждан.

#5 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2007 - 22:50

А насчет того что просто сработает... и тебя будут проверять...то я работал в таколм магазине "Позитроника", так никто не возмущался)))

#6 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2007 - 09:15

ВСЕМ

Хотелось бы выслушать мнение юристов.

#7 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2007 - 10:58

это вполне законо на мой взгляд..

#8 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2007 - 11:07

Galiaf

Установка вполне законна спору нет..  но вот то что потом происходит.. при досмотре..  вот это бы и хотелось уяснить по шагам, чтоб не совершить глупости и в обиду себя не дать.

#9 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2007 - 14:08

как было сказано выше вы можете дать посмотреть или ждать наряд милиции...ваше право выбирать что вам более удобно)))

#10 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2007 - 15:31

Galiaf

Что делать в случае возмутительного поведения охранников? На какие законы ссылаться, что требовать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)