Перейти к содержимому


- - - - -

вопрос по психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Катя2016

Катя2016

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 04:08

На консультацию пришли супруги, близкие к разводу. Какие методики позволят выявить их личностные особенности и особенности их отношений для предотвращения развода и почему именно они?

#2 Bukvarik

Bukvarik

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 20:20

Описание методики
Двум пришедшим в семейную консультацию супругам предлагается в мол­чании заполнить одинаковые заранее подготовленные бланки с пропущенны­ми словами. Их задача — вставить пропущенные слова. В среднем время за­полнения составляет около получаса. После этого супруги обмениваются «Письмами» и читают их.
«Письмо» начинается с актуализации представлений о предшествующем заключению брака периоде. Воспоминания позволяют позитивно настроить­ся на дальнейшее обсуждение супружеских отношений. Методика восстанав­ливает в памяти первое впечатление о будущем супруге, которое, вероятнее всего, было положительным, а также приводит к необходимости задуматься о системе личностных ценностей и ожиданий в этот период. В дальнейшем про­ясняется отношение к разнообразным аспектам брака: цели, время, проводи­мое вместе, отношение к родственникам и пр. Так или иначе, заполняющему стандартный бланк приходится постоянно возвращаться к собственному вос­приятию происходящего, к степени реализации своих ожиданий, к ответствен­ности за свой личный выбор.
Последний блок методики посвящен оценке сегодняшнего состояния се­мейной жизни и возможных вариантов развития событий. Ключевым словом здесь является «выход». Оно подчеркивает, что семья переживает кризис и од­новременно имеет ресурсы для его преодоления. Ответственность в этой ситуации делят между собой оба супруга, согласившиеся написать «Письма». Их представления о способах разрешения сложившейся ситуации могут быть сход­ными или, наоборот, сильно различаться. Задачей психолога является помощь в оценке реалистичности предлагаемых решений и поддержка супругов в по­иске наиболее адекватного выхода из сложившейся ситуации.
Методика может быть использована в семейном консультировании и тера­пии. Специальных исследований, направленных на ее валидизацию и сравне­ние с уже существующими приемами семейной диагностики и семейного кон­сультирования, не производилось (Белорусов С. А., 1998).
Бланк «Мое письмо о супруге»
Что я могу рассказать о самом………………………………для меня человеке, моем партнере по браку.
Когда мы познакомились, для меня решающим было………………………………………………… а для этого человека — …………. ………………………………………….
Впоследствии оказалось, что…………………………
Если пошутить, то из животных, он (она) напоминает……………………потому, что главное в нем (ней)…………………………………………….., а во мне, по-моему — ….
Наши родители…………………………………………………………………………………..
Вступая в этот брак, больше всего мне хотелось, чтобы у нас……………
Для этого я…………………………………………………………………………………………
Мне кажется, мой партнер по браку хотел…………………………………………….
Мои ожидания………………………………………………………………………
В целом наш брак …………………………………………………………………………………………… Иногда мы …………………………………………………………………………. Тогда я…
Ревность по отношению к партнеру в браке я…………………………………………
Мы понимаем друг друга………….чем раньше.
Конечно, мы изменились, о себе могу сказать, что …………………………………………………………………………………
а человек, который рядом со мной……………………………………………………………..
Иногда я думаю, что если бы все сложилось иначе, это было бы про­сто…………………………………
Согласившись написать это письмо, можно при­знать, хотя бы внутри себя, что у меня есть проблемы. Начать с себя: во-пер­вых, я………………………………………………………………………., во-вторых, у меня………………………………………………………………………….
в-третьих, мне —……………………………………………….
Существуют вещи, которые я воспринимаю как негативные качества у моего семейного партнера. Напри­мер, мне совершенно невыносимо, когда………………………………………………
Впрочем, я могу мириться с тем, что………………………………………………
На его (ее) месте, я никогда бы не…………………………………………………..
Из положительных черт моего партнера три главные для меня — это:
Работа для моего партнера —это……………………………………..а про себя я могу
сказать, что моя цель —……………………………………………………………………………..
Из развлечений я предпочитаю………………………………………………….. здесь мой партнер…………………………………………………………………………………..
Если в момент свадьбы рейтинг партнера в моих глазах составлял 10 бал­лов, то в последнее время —…..баллов. Наши трудности больше всего связаны с……………………………………….сферой. Причина этого в том, что человек, с ко­торым оказалась связана моя жизнь, мог бы быть ……………………………………………………………………………………….. Наши взгляды на семейную жизнь практически ………………………………………………………………………………..
Когда мы вместе, мы редко…………………………………………………………
Друзья и родственники для нас — это источник………………………………….
Остается добавить, что в отношении детей……………………….
Мне кажется, что наилучшим выходом было бы….
С любовью…………….Дата:………………200…. года
После того как оба супруга закончат свои письма, следует период обдумыва­ния, поиск новой формы поведения. Наиболее правильной психотерапевтиче­ской практикой в таком случае будет поддержание подобной «креативной паузы», за исключением ситуаций, когда у супругов не возникает вопросов, направлен­ных на прояснение тех или иных нюансов написанного другим партнером.
Если супругам при заполнении бланка письма не хватает места и они пишут меж­ду строк, старательно комментируя свою позицию, то зачастую это свидетельствует о заинтересованности и глубокой рефлексивной вовлеченности. В то же время не­которые предлагающиеся к заполнению промежутки «Письма» иногда остаются пу­стыми, что дает основание предположить наличие проблемных зон в той или иной области. В таком случае рекомендуется обсуждение соответствующих тем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)