Перейти к содержимому


- - - - -

Помогите по организационной психологии

психология ситуации

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ева Викторовна_Туникова (Фомина)

Ева Викторовна_Туникова (Фомина)

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 20:57

Выберете одну из приведенных ниже ситуаций, изучите ситуацию, проанализируйте и сформулируйте алгоритм действий руководителя-лидера в данной ситуации. Опишите его действия, используя вопросы, к каждой из ситуаций.

Ситуация 1.

Вы начальник СМУ. К вам на прием пришел бригадир бригады № 3 с жалобой на неоднократные срывы дисциплины. По словам бригадира причина нарушений в том, что неформальным лидером является недисциплинированный работник, который «вносит смуту в умы» остальных членов бригады. Он может не явиться на работу вообще, самовольно уходит до конца рабочего дня, может принести спиртные напитки и организовать бригаду выпить прямо на рабочем месте. Задание:Изучите ситуацию, проанализируйте и сформулируйте алгоритм действий вас как руководителя-лидера в данной ситуации. Что конкретно следует сделать руководителю в данной ситуации, в какой последовательности. Обоснуйте свой выбор.

Ситуация 2

В отделе продаж крупного предприятия по производству железо- бетонных конструкций раз в три-четыре месяца случаются задержки заработной платы на неделю, не более. При приеме на работу все сотрудники были предупреждены о возможных сбоях в выплате зарплаты, и все согласились на такие условия работы. После того как руководитель объявляет сотрудникам об очередной задержке, они резко снижают активность в работе с клиентами (не звонят новым, и не работают с уже имеющимися клиентами). Отвечают только на входящие звонки и выполняют текущую бумажную работу. Остальное время демонстративно сидят в Интернете, пьют чай, громко обсуждают задержку зарплаты. На призывы руководителя активизировать работу с клиентами, (потенциальными и реальными) сотрудники отвечают, что займутся этим, только после того как выплатят зарплату. Среди сотрудников есть неформальный лидер, который в большей степени сопротивляется указаниям руководителя, и тем самым влияет на общее настроение в отделе. После получения зарплаты, сотрудники отдела вновь принимаются за работу и выполняют все свои обязанности и конфликт затухает, так и не перейдя в открытую фазу. Такая ситуация длится уже год.
Задание: Изучите ситуацию, проанализируйте и сформулируйте алгоритм действий вас как руководителя-лидера в данной ситуации. Что конкретно следует сделать руководителю в данной ситуации, в какой последовательности, чтобы прекратить избранный стиль поведения сотрудников. Обоснуйте свой выбор.

Ситуация 3

Вы являетесь руководителем крупного подразделения холдинга ХХХ. Вы приняли на работу молодого способного юриста (только что окончившего Институт внешнеэкономических связей, экономики и права), который достаточно хорошо зарекомендовал себя за год работы. Он успешно поработал уже на нескольких проектах, клиенты и заказчики им довольны. Вместе с тем он резок и заносчив в общении с другими работниками, особенно с обслуживающим персоналом (офис менеджер, работники кол- центра). Вы каждый день получаете такого рода сигналы, а сегодня выуслышали разговор в столовой, из которого вы поняли, что часть сотрудников собираются написать на него жалобу.
Задание: Изучите ситуацию, проанализируйте и сформулируйте алгоритм действий вас как руководителя-лидера в данной ситуации. Что конкретно следует сделать руководителю в данной ситуации, в какой последовательности, чтобы прекратить избранный стиль поведения молодого специалиста. Обоснуйте свой выбор.

Ситуация 4

Вы являетесь руководителем крупного подразделения холдинга ХХХ. Ваш заместитель очень опытный специалист, он действительно знает работу как «свои пять пальцев», практически он незаменим, когда он рядом, вы уверены, что все будет хорошо. Однако вы знаете, что он бесчувственный человек и никакие «человеческие» проблемы его не интересуют. От этого в коллективе в последнее время стало тревожно, некоторые коллеги собираются подать заявления об уходе, так как он их обидел. Вы пытались в неформальной беседе с ним обсудить это, но он даже не понимает, о чем вы говорите, его интересует только план и прибыль.
Задание: Изучите ситуацию, проанализируйте и сформулируйте алгоритм действий вас как руководителя-лидера в данной ситуации. Что конкретно следует сделать вам как руководителю в данной ситуации, в какой последовательности, чтобы изменить побудить заместителя изменить стиль взаимодействия с персоналом? Обоснуйте свой выбор.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)