Перейти к содержимому


- - - - -

какой компонент создать ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_CPU_*

Гость_CPU_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2007 - 21:27

Доброго системного.....

Ребяты, подкиньте идею.

Диплом думаю писать по теме - "Создание собственного компонента в визуальной среде программирования". Только вот никак не могу определиться с компонентом :clapping:

Ребяты, а ребяты, подкиньте идею. :lol:

Да и еще если писать такой компонент - пусть FormSet его назвать. Ну типа настройки формы. Компонент невизуальный. Один из методов - сохранение размеров и положения формы, другой метод считывание этих настроек. Да может свойство добавить куда сохранять в реестр или ini - файл. Ну еще че-нибудь по настройке формы "влепить" , например прозрачность - сделать как свойство. Ну думаю идею изложил..... Ежели у кого имеется опыт написания компонентов скажите реально ли такое. Например, когда считывать значения о размерах как передать их форме, верней как обратиться к форме в самом методе.

Как считаете подойдет компонентик такой?

p.s. нужна любббая инфа по теме.....

#2 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 09:31

CPU

Сделай каконить полезный компонентик. Например унаследуй ClientDataSet и добавь в него свои функции, например

- копирование строк
- создание полей на основе другова датасета
- сохранение в Excel
- функция поиска по нескольким полям.

Ну тут фонтазия разгуляется..

Если боишся что не справишся, сделай визуальный компонент. Например TextEdit с возможностью ввода только определенного набора символов.

#3 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 09:37

Ну короче написать вроде не трудно(сам не писал так по отзывам знаю). Можешь делать все что угодно vav прав тут фантазии можно дать разгуляться по полной программе.

#4 Гость_alert2006_*

Гость_alert2006_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 10:51

Напиши TTelepator.

Цитата

- копирование строк
- создание полей на основе другова датасета
- сохранение в Excel
- функция поиска по нескольким полям.

Ручками все надо, ручками!

Цитата

Например TextEdit с возможностью ввода только определенного набора символов.

Это решается десятью строчками кода, так зачем же создавать компонент для этого?

#5 Гость_vav_*

Гость_vav_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 13:39

alert2006

Если решил блеснуть умом..  то я скажу так..  все компоненты которые я перечислил уже есть..  TMemoryDataSet и CX беблиотека

Но вопрос не в том..  вопрос написать для диплома.. а не для всеобщего пользования.  :lol:

#6 Гость_CPU_*

Гость_CPU_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 13:42

2 alert2006

Цитата

Напиши TTelepator.

Поподробней про телепатор... эт че за... :lol:

Цитата

Ручками все надо, ручками!
Это решается десятью строчками кода, так зачем же создавать компонент для этого?
Ну если так рассуждать то и сотня строчек не проблема. А в таком случае добрая половина компонентов ненужна.  

2 Galiaf

Цитата

... vav прав тут фантазии можно дать разгуляться ...
... ну эт, проблемы с фантазией наверно...  :clapping:  Вот если начать что-то (только что именно ?) тогда точно знаю что рузгуляется....

vav edit такой есть уже MaskEdit вроде... А dataset - мона попробовать.

НУ ЖЕ !! Пытливые умы, еще идеи еще !!!

Сообщение отредактировал CPU: 18 January 2007 - 13:43


#7 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2007 - 14:35

создай движок чтоли)))

#8 Гость_alert2006_*

Гость_alert2006_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2007 - 00:50

Ну раз так, напиши библиотеку для работы с графикой.

#9 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2007 - 09:24

Ну на крайний случай...скачай RXLib там куча новых компонентов разбери какойнить и вперед пиши диплом)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)