Перейти к содержимому


- - - - -

Юристы, прошу, помогите! Умоляю! Срочно нужно решить задачи по праву..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Lokastre

Lokastre

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 22:27

№ 3. 10 февраля 2007 г.  открылось наследство после умершего гражданина Комаро-ва, проживающего в г. Москве. На момент смерти Комарову принадлежал земельный участок площадью 12 соток, расположенный в г. Пушкин Московской области.
Наследники Комарова - сын и дочь обратились к нотариусу г. Пушкин с заявлением о принятии наследства, однако, нотариус принять заявление отказался и объяснил им, что считается местом открытия наследства.
Почему нотариус отказался принять заявление и что он объяснил наследникам Ко-марова?

№ 4. Мурманское книжное издательство заключило с автором Бургомистровым до-говор на издание монографии "История Заполярья". Рукопись получила положительные заключения рецензентов. В то же время были сделаны замечания, с которыми автор со-гласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие изменения. Издатель-ство предоставило автору 4 месяца на окончательную доработку рукописи. Автор неожи-данно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Благонравову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие. Кого в этом случае необходимо считать автором выпущенной в свет доработанной монографии? Каковы права наследников в отношении произведения?

№ 1.   Артем и Ирина решили пожениться. Взяв паспорта, пошли в загс. Там их по-просили заполнить соответствующие бумаги и прийти через месяц. «Это безобразие! — возмутился Артем.— Почему мы должны ждать целый месяц, если уже давно все реши-ли?» Как бы вы объяснили Артему эту норму?

№ 2. Марина и Андрей были невестой и женихом. Дело шло к свадьбе, но неожи-данно Марина узнала, что Андрей выплачи¬вает алименты на содержание престарелой ма-тери. После этого она отказалась стать женой Андрея. Почему Марина поступила таким образом? Какова была логика ее рассуждений?

№ 3. Супруги Л. постоянно пьянствовали, пропивали все деньги, которые получали на случайных подработках, нередко при этом дрались, сквернословили. В последнее вре-мя стали посылать своих детей — 9-летнего Витю и 6-летнюю Кристину — поби¬раться на вокзал. По инициативе школы, где учился Витя, в суде было возбуждено дело о...
Какое дело должно было быть в данном случае возбуждено? Чем его рассмотрение должно закончиться?

№ 4. Гражданин Ф. написал в суд заявление, в котором были такие слова: «Прошу освободить меня от уплаты алиментов на моего шестнадцатилетнего сына, так как он в настоящее время работает и, значит, имеет самостоятельный заработок».
Как  вы думаете,  может суд освободить Ф.  от уплаты али¬ментов до того, как его сыну исполнится 18 лет?

#2 Гражданка

Гражданка

    Доктор наук

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 00:12

№3

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ для принятия собственности умершего наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии и получить свидетельство именно по месту его открытия. При этом он обязательно предоставляет нотариусу документы, подтверждающие последнее место проживания покойного. Например, если гражданин был зарегистрирован, как постоянно проживающий в г.Москва, то наследник не может обратиться к нотариусу, ведущему свою деятельность в г.Пушкин.На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина является тот адрес, по которому человек постоянно или преимущественно проживает (а для граждан, находящихся под опекой, – место жительства опекуна).При этом наследство открывается только по адресу постоянного проживания умершего.
№ 4 Бургомистрова и в соответствии с желанием правообладателя - может быть указан соавтор Благонравов.Статья 1258. Соавторство
часть1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. ч.2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.ч.3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса. ч4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое. +Не дает оснований к признанию соавторства оказание автору или соавторам технической помощи (подбор материалов, вычерчивание схем, диаграмм, графиков и т.д.).

№ 1  Согласно ст. 11 СК РФ, заключить брак в день подачи заявления можно при наличии следующих обстоятельств: беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств, которых у Артема и Ирины нет, а значит им придется подождать установленное законом время.

№ 2  Марина хотела чтобы ее жених обеспечивал только ее, да еще и при разводе прихватить половину имущества...Забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях - конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ). Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Дети и их родители могут заключить соглашение об уплате алиментов.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Однако если родители были лишены родительских прав, то в этом случае у совершеннолетнего ребенка нет оснований для уплаты им алиментов.Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным и нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность (в отличие от, к примеру, обязанностей супругов друг перед другом) носит безусловный характер. Вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать от них необходимые для поддержания жизнедеятельности средства, тем более что в главе 13 СК РФ ("Алиментные обязательства родителей и детей") не предусмотрен минимальный размер взыскиваемых в таких случаях сумм".Под нуждаемостью в получении содержания (алиментов) понимается обеспеченность лица средствами в размере ниже прожит/минимума (МРОТ).

№3 (Супруги л. постоянно..) В суде было возбуждено дело об ограничении родительских прав. В соответствии с п.3 ст. 73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен общеобразовательными учреждениями. Родители будут ограничены в правах на детей. В соответствии с п.2 ст. 73 СК РФ если родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесению судом решения об ограничении в родительских прав ОБЯЗАН предъявить иск о лишении родительских прав. ИЛИ: Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического и психического насилия над ними, влечет за собой лишение родительских прав. Родители утрачивают право на личное воспитание ребенка ( ст.69 СК РФ).

№ 4. (Гражданин Ф..)Выплата алиментов прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 ГК РФ). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27. ГК РФ).

P.S. Чтобы не мучиться самому (и другим)-в качестве совета- копируйте текст задачи-и вводите в Яндексе и Гугле..Просмотрите что нашлось-там будут часто юр/правильные ответы, будущие коллеги..На адвокатуру и в судейство задачки будут позаковыристей и посложнее..

УДАЧИ!!!

Подробнее:

#3 Lokastre

Lokastre

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 01:02

О, Спасибо вам огромное....))))

#4 Роман_Тюрин

Роман_Тюрин

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 20:07

Юристы ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НУЖНА ПОМОЩЬ,Может у кого есть ответы на экзанены
4214 Экз Арбитражный процесс
4219 Экз Земельное право
4225 Экз Право соц. обеспеч.
6015 Экз Прокурск.надзор
4237 Экз
4220 Экз Финансовое право
0059 З/о Международн.част.право
6016 З/о Судебн. мед.и
[email protected] За ранее спасибо

Сообщение отредактировал Роман_Тюрин: 21 December 2015 - 21:43


#5 PEL

PEL

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 15:14

 Роман_Тюрин (21 December 2015 - 20:07) писал:

Юристы ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НУЖНА ПОМОЩЬ,Может у кого есть ответы на экзанены
4214 Экз Арбитражный процесс
4219 Экз Земельное право
4225 Экз Право соц. обеспеч.
6015 Экз Прокурск.надзор
4237 Экз
4220 Экз Финансовое право
0059 З/о Международн.част.право
6016 З/о Судебн. мед.и
[email protected] За ранее спасибо

Подскажите, есть у Вас шпоры на эти предметы.... пожалуйста...

#6 Гражданка

Гражданка

    Доктор наук

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 23:31

А тема-то задана-по РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ на экзаменах а не про сами-экзамены..Причем сплошняком по дисциплинам..Сами посидели бы как мы и хотя бы попробовали поискать. Теорию можно найти,но вот по практике у большинства студентов опыта еще нету...Пишите в другие темы-хотя бы "Общаются юристы " просматривайте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)