Перейти к содержимому


- - - - -

Доклад (речь) на защиту

юристы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Гражданка

Гражданка

    Доктор наук

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 21:36

Примерно так (но она мне не пригодилась-кроме предложений). Да. у меня еще диссер был-но разница думаю невелика-сократите!

  Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии!
Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему «.......................................».
1. Одной из актуальных проблем данной темы будет защита прав и интересов добросовестных участников гражданско-правовых отношений. Востребованность заключается в том, что в свете изменений, внесенных за последние 2 года в ГК РФ, наблюдается тенденция к увеличению числа оспоримых сделок в сфере гражданских и корпоративных отношений. Вот почему актуальны новые научные исследования, и актуальность темы дипломного(магистерского)  исследования вызвана необходимостью решения теоретических и практических вопросов, относительно правового регулирования в области оспаривания сделок. Анализ судебной практики в категории «оспаривание сделок и договоров» наглядно продемонстрирует, что дела данной категории имеют весьма широкое распространение. Статистические данные, представленные в графиках на рисунках 1 и 2 (см РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ), позволяют сделать выводы о росте за последние 5 лет количества споров о недействительности договоров (сделок) в судах. А принятые в последнее время нововведения в законодательстве способствовали более активному отстаиванию участников своих прав и интересов в судебных инстанциях и повышению эффективности судебной защиты.
Представленная работа – это комплексное монографическое исследование института недействительности сделок с использованием положений цивилистики, существующей правоприменительной практики с выявлением недостатков по правовому регулированию вопросов недействительности сделок с использованием статистических данных судов за последние пять лет. В дипломной (магистерской) работе сделаны выводы теоретического и практического характера и исследуются: соотношение понятий «сделка» и «недействительная сделка» с позиций истории российской цивилистики и правовая характеристика оснований признания сделок недействительными в современном гражданском законодательстве, проблемы соотношения недействительных и несовершенных сделок, особенности установления факта ничтожности сделки и квалификация оспоримых сделок, анализ правил применения  реституции и других последствий недействительности сделок, исследование практики рассмотрения в сравнении статистических данных судов в категории оспаривания недействительных сделок за последние пять лет, и сформулированы предложения по совершенствованию норм действующего законодательства, посвященного вопросам недействительности сделок (короче-КРАТКО ЧТО ИДЕТ В СОДЕРЖАНИИ ПО ЧАСТЯМ ИЗ ГЛАВ).
2. Несмотря на огромное количество научных работ и практики, до настоящего времени не разрешен ряд спорных вопросов, а исследования проводились на основе ранее действующего законодательства, на уровне теоретических разработок советской науки гражданского права. В советском гражданском праве можно выделить несколько фундаментальных трудов, посвященных недействительности сделок ученых: М.И. Брагинского, Н.В. Рабинович, М.М. Агаркова, В.В. Витрянского, И.Б. Новицкого и других. После изменений в  гражданском законодательстве появились ряд кандидатских диссертаций: О.В. Гутникова, А.А. Киселева, И.В. Матвеева, Ф.С. Х.. Последние научные работы представлены  диссертационными исследованиями  и монографиями  Д.О. Тузова «Общие учения теории недействительных сделок и проблемы их восприятия в российской доктрине, законодательстве и судебной практике» (Томск, 2006), Ю.А. Гусенковой «Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности» (Москва, 2013),  А.В. Черярина «Правовые проблемы недействительности сделок и их последствий в Российском законодательстве» (Рязань, 2006), А.А. Савина «Последствия договоров, считающихся незаключенным по российскому гражданскому праву» (Москва,2010).
3. Целью представленного диплома(диссертации) является комплексный анализ норм института недействительности сделок, правоприменительной практики в этой области и разработка предложений по совершенствованию нормативных положений по защите гражданских прав добросовестных участников сделок, анализ оснований и классификаций, по которым сделка признается недействительной. Делается акцент на выявление причин, вызывающих порок недействительных сделок и анализ статей, посвященных недействительности сделок по разным основаниям, рассмотрение условий и виды последствий недействительности сделок в судебном законодательстве.
4. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи исследования:
-рассмотреть развитие и соотношение  понятий «сделка» и «недействительная сделка» в истории гражданского законодательства;
-исследовать правовую характеристику оснований признания сделок  недействительными в современном российском законодательстве с точки зрения правового регулирования защиты гражданских прав;
-  систематизировать основания и классификацию недействительных сделок и особенностей сложного состава недействительных и  несовершенных сделок;
- проанализировать проблемы и признаки установления факта ничтожности сделки и особенности квалификации оспоримых сделок
- изучить условия и последствия недействительности сделок с позиций применения различных видов реституции;
- рассмотреть особенности  правовой защиты и  правила оспаривания сделок в судебном производстве федеральных и областного судов NN области за последние пять лет и за 2014 год;
-выявить основные проблемы правового регулирования недействительности сделок и разработать рациональные рекомендации по совершенствованию норм законодательства в данной области.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, возникающие в результате признания сделки недействительной и защита прав участников недействительных сделок. Предметом исследования будут гражданско-правовые нормы, регулирующие вопросы и отношения по защите гражданских прав при заключении недействительных сделок, анализ практики и условий последствий их применения, исследования научных положений указанных норм и перспективы по совершенствованию института недействительности сделок. Исходя из указанных предмета, объекта и цели исследования можно предположить, что гипотезой исследования работы будет предположение о невозможности рассмотрения особенностей ..... и правовых последствий ....... без изучения теории и практики применения гражданского законодательства в этой сфере.
  5. В первой главе сделаны следующие выводы: среди авторов нет единого мнения об основаниях, классификациях и последствиях такого деления сделок. В теоретических обоснованиях суды разных инстанций по-своему квалифицируют одни и те же сделки: как оспоримые или ничтожные и применяют совершенно разные материально-правовые и процессуальные последствия (примеры представлены в судебных решениях – в результатах обзора судебной практики NN областного суда). Большинство неправомерных действий при сделке имеют признаки правонарушений и наносят ущерб правам и интересам участников, а также нарушают стабильность гражданских правоотношений.  И одной из проблем частного права является  также вопрос о соотношении недействительных и незаключенных (несостоявшихся) сделок и за последнее время в судебной практике возросло количество случаев подачи исков о признании договоров незаключенными и  требования о незаключенности договора не относится к способам защиты нарушенного права. В 2013-2014 годах были приняты некоторые блоки поправок в ГК РФ, которые изложены во 2й части работы (см. статьи N  N.N. и N  N.N  -ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ СТАТЬИ ЧТО БЫЛИ В РАЗДАТКЕ.)
С целью совершенствования института правовых норм относительно недействительности сделок и правовой позиции при рассмотрении таких дел в судах  по рассматриваемым проблемам, в главе 1й работы представлены следующие положения:
1) Необходимо внести отдельным пунктом **** в ст. ***** ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству следующее требование: «При рассмотрении споров о признании сделки недействительной в предварительном судебном заседании суд с вправе обязать истцов представлять выписку из единого государственного реестра о правах на спорный объект недвижимого имущества, поскольку судам надлежит учесть также права лиц, чье право собственности зарегистрировано и  может быть нарушено вследствие  не привлечения их к участию в деле об оспаривании данного права, а также для исключения противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами».
2) Считаю, что институт незаключенного договора необходимо в гражданском законодательстве выделить в качестве самостоятельного. И нужно четко закрепить положения по правовым последствиям признания несостоявшейся сделки. В целях устранения данной коллизии уместно будет включить в ст. **** ГК РФ в соответствии с внесением нововведений в законодательство отдельного способа защиты гражданских прав как требований о признании сделки несостоявшейся (незаключенной). И следует дополнить ст. *** ГК следующим содержанием: «Суду надлежит вначале установить сомнения в заключенности (состоятельности) сделки, а потом по доказательствам и обстоятельствам незаключенности надлежит признать сделку недействительной и применить, исходя из заявленных требований, последствия в виде реституции». Помимо этого, следует закрепить право пострадавшей стороны, в случае исполнения обязательств по незаключенному договору, на обращение в суд с иском о неосновательном обогащении в соответствии с гл.**** ГК РФ. И на законодательном уровне урегулировать право  на предъявление  исков о признании договора незаключенным, чтобы данный институт был не средством уклонения от исполнения обязательств, а способом защиты законных прав участников гражданских правоотношений. При рассмотрении таких исков, целесообразно будет оценивать доводы истца и ответчика, не только с учетом  их поведение после заключения такого договора, и обращаясь к фактическим обстоятельствам дела.
3) В рамках реализации принципов гражданского права и конституционного принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, представляется возможным внести дополнительное условие в законодательство:  ст. **** ГК РФ дополнить пункт ** абзацем следующего содержания: «.........................», что  позволит предотвратить различные злоупотребления в данной сфере и сохранить принцип стабильности договорных отношений.
Во второй главе «......................» рассматривались особенности и признаки установления факта классификаций оспоримых и ничтожных сделок, проблемы соотношения недействительных и несовершенных сделок  (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ таблицы NNN).
Из второй главы можно сказать, что ....................как выводы представлены  в таблице NNN(РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ  и  таблицы приложений данной работы).
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: ............................
Опираясь на выводы, были сделаны следующие предложения:
1) законом предусмотрена необходимая государственная регистрация договоров; на практике судами всегда делается указание, что такие сделки считаются надлежаще незаключенными и не являются недействительными. Нормы ГК относят........................Для устранения коллизий при применении оснований............ было бы целесообразным дополнить абзацем следующего содержания: «.....................................................».
1) Дополнить  абзац первый пункта второго ст.**** ГК РФ абзацем следующего содержания: «.......................................».
2) Необходимо  ст. **** изложить в следующей редакции, дополнив ее: «....................» (основания для предложения сделаны по анализам статей в раздаточном материале судей Арбитражного суда NN области NNN N.N. «*******?» и «**********» председателя Арбитражного суда NNNNN   NN N.N.).
В третьей главе «.........................» рассматривались особенности ............. и проведен анализ правовой защиты и судебной практики ...........(раздаточный материалпредставлен в диаграммах 1,2,3 и в графиках 1 и 2 ).
Из третьей главы можно сказать выводы: ............................... (рисунки 1 и 2, диаграммы 1,2,3 в РАЗДАТОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ). Возмещение убытков как правовое последствие недействительности сделки предусматривается лишь специальными нормами и более часто применяется в арбитражном производстве.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложение:
1) ....................................................2)...................3).....................................................................
В качестве ОБЩЕГО ВЫВОДА можно заключить, что законодательная практика предполагает, что при заключении любого вида сделок сторонам необходимо обезопасить себя от различного вида неблагоприятных последствий, которые впоследствии могут привести к оспариванию уже заключенных сделок и наступлению неблагоприятных условий и последствий для их участников.

спасибо за внимание.

#2 zevs5

zevs5

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 21:54

Спасибо большое, хоть представление теперь иметь будем, как готовится речь!





Темы с аналогичным тегами юристы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)