Перейти к содержимому


- - - - -

Советы по написанию и подготовке к защите ВКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 quadrozed

quadrozed

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 09:26

Доброго времени суток,  хочу поделиться с вами советами о процессе написания и подготовке к защите ВКР. Возможно данная информация будет кому-то полезна и поможет сэкономить время, нервы и деньги.

- Перед  утверждением темы ВКР, проводим поиск свежей, актуальной литературы по нужной теме, ищем готовые диссертации, дипломы и курсовые по схожей тематике. Убедившись что материала достаточно, утверждаем тему в учебной части.
- Я писал два варианта ВКР. 1вариант- для прохождения нормоконтроля (упор делается не на качество материала, а на его оригинальность). Главная задача - пройти антиплагиат. 2 вариант- для руководителя ВКР и последующей защиты. Главная задача – работа должна устроить вашего руководителя.

Первый вариант ВКР:
- Приступаем к “написанию” (склейке), из готовых работ и книг копируем необходимые куски (абзацы), после чего вставляем их в поисковую строку (пользовался поисковиками yandex и google) если в результатах поиска значатся ссылки на базы рефератов, курсовых – кусок (абзац) забраковывается. Идеальным вариантом для поиска материала являются свежие публикации и книги в отсканированном виде, например в формате pdf/djvu и не представленные в других распространенных форматах (т.е. текст книги не обнаруживается поисковыми роботами, тем самым шанс что кто-либо воспользовался источником для написания работы минимален). Сайтом антиплагиат не пользовался, поскольку СГА для проверки использует собственные ресурсы. Данную процедуру продолжаем до тех пор, пока готового материала не станет достаточно для написания 1-ой теоретической главы (30-35 страниц). Аналогичным образом “пишется” вторая глава.

Второй вариант ВКР:
По большей части процесс написания завит от вашего руководителя, а именно от его настроения :rtfm: , личных требований к содержанию и компетенции по конкретной теме вашей работы.

- Не затягиваем общение с руководителем. Как только у вас на руках появится небольшая часть материала, отдаем ему на проверку.  Исходя из личного опыта могу сказать, что основное внимание уделяется практической части работы (проведенному исследованию, выполненной работе, сделанным выводам и рекомендациям)

- Приступаем к написанию второй главы (практическая часть). Основные принципы, которыми я руководствовался: можно дать свободу фантазии, в связи с тем, что никто не станет проверять, что вы делали, как вы делали и делали ли что-то вообще (сочиняем и выдумываем, но делаем это с умом и по существу). Фантазируем все с учетом того что вы действительно знаете рассматриваемую тему и готовы ответить за каждое слово. Нет необходимости соблюдать оригинальность как при написании первого варианта ВКР.  В обязанности руководителя не входит проверка вашей работы на плагиат. Это дает несколько вариантов выбора подхода к написанию работы.

- Глоссарий.  Постарайтесь  выбрать простые и удобные для запоминания определения. Очень велик шанс того, что один из дополнительных вопросов к докладу будет задаваться именно по глоссарию.

- Список используемой литературы. Может частично или полностью не совпадать с материалом, представленным в работе. Для поиска литературы рекомендую пользоваться онлайн книжными магазинами (например ozon.ru) предпочтение отдаем литературе текущего года выпуска. Либо меняем год выпуска старой литературы на более новый (без фанатизма, если вы защищаете ВКР в начале года, будет слишком сомнительным список литературы, сплошь состоящий из изданий текущего года)

- Презентация. Отнеситесь к созданию презентации не как к еще одной “лишней” работе.  Делайте слайды в первую очередь для себя. Пусть они послужат шпаргалкой и помогут не потерять “цепочку” вашего доклада . Достаточно около 10 слайдов (3-4 по содержанию 1 главы, остальные относятся к практической части). Рекомендуется использовать схемы, диаграммы, графики и прочие изображения. Большая вероятность дополнительных вопросов по последнему слайду (ибо по завершению доклада висит открытым и мозолит глаза комиссии :blind: ). Обычно содержит выводы и сделанные предложения.

- Доклад (3 страницы). Раскрываем актуальность темы. Говорим о цели исследования и поставленных задачах. Очень кратко касаемся теоретической части. Основной упор делается на практическую часть (говорим о проделанной работе, сделанных выводах, предлагаем мероприятия для улучшения и т.п.). Рекомендуется вызубрить (тем не менее знаю студентов полностью читавших доклад, что не помешало им защититься на отлично).

- Получаем добро (отзыв) от руководителя ВКР, шлем первый вариант работы на нормоконтроль. Со вторым вариантом работы идем на защиту. Защищаемся на отлично, идем покупать себе шоколадку, заслужили... :pooh_go:
P.S. Некоторые советы могут быть не актуальны в вашем конкретном случае (иные правила и требования вашего филиала и т.п.)
P.S.S. Если вам есть чем поделиться дополняйте.

Прикрепленные файлы



#2 lek7ey

lek7ey

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 March 2014 - 07:56

Спасибо !! Намного облегчил задачу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)