Перейти к содержимому


- - - - -

Как впечатление от учебы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Remotor_*

Гость_Remotor_*
  • Гости

Отправлено 28 July 2006 - 22:37

Собираюсь поступать на информатику.
Меня интересует какого уровня спецов выпускает ВУЗ? На, что они способны после окончания, могут ли быть успешными программистами, способными писать серьёзные программы на разных языках или обучение не глубокое, поверхностное и соответственно специалист получаеться посредственный?
Прошу развеять мои сомненья, ну или подтвердить  
Да ещё интересует как у вас заочники учаться, соображают, что-нибуть или бабки просто отстёгивают?
Прошу в ответе быть обективными, отбросив симпатии!

#2 Анюта

Анюта

    Совесть форума

  • Методисты
  • 1771 сообщений

Отправлено 28 July 2006 - 22:57

успешными програмистами могут быть и люди не обучавшиеся в вузах - вот!
сама из разряда самоучек!

#3 Antimuh

Antimuh

    Злой админ

  • Antimuh Team
  • 1356 сообщений

Отправлено 28 July 2006 - 23:02

Цитата

Меня интересует какого уровня спецов выпускает ВУЗ?
Все будет зависить от тебя. В этом ВУЗе никто никого толком не учит в общепринятом смысле. В целом ты сидишь и учишь все сам, а потом сдаешь зачеты. Короче если ты очень хочешь учится, то чему то и научишся. С другой стороны это можно сделать и бесплано без ВУЗа. Вот и выходит что процентов на 70 ты заплатишь за корочку.

Цитата

На, что они способны после окончания, могут ли быть успешными программистами, способными писать серьёзные программы на разных языках или обучение не глубокое, поверхностное и соответственно специалист получаеться посредственный?
Как програмист - более чем посредственный, а как информатик в целом - может получится и неплохой. ВУЗ в первую очередь гуманитарный, соотвественно в программе в основном гуманитарные науки. В плане информатики дадут в основном базовую теорию обо всем из этой отрасли. Из программирования будет довольно много паскаля и чуток делфи.

Цитата

Да ещё интересует как у вас заочники учаться, соображают, что-нибуть или бабки просто отстёгивают?
На заочном не учился, но я так думаю, что разницы между очкой немного. И там и там все лежит на тебе, только у заочников немного в большей степени.

#4 Гость_kde41_*

Гость_kde41_*
  • Гости

Отправлено 02 August 2006 - 12:13

То что у человека есть высшее образование еще не означает что он специалист.... ;)
Я это к тому что все зависит от тебя.  B)
А вообще на мой взгляд в СГ* идут только ради диплома,.. не спорю конечно, всяко есть те кто реально учится (в основном это девушки).
Ясно одно - скучно точно не будет.  :D

#5 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2006 - 21:36

СГУ хня...
Я сюда пошел только из-за диплома...Все учил сам...все информаты у нас не умные создания в програмировании ноль!!!(это я про свой филиал). По сетке немного лучше но до сис админов далеко. Есть всего пару человек со всех 4 курсов, которые что-то могут и понимают! Паскаль не знают делфи тем более я уже сомневаюсь знают ли они бейсик!

Вот моё личное мнение!

#6 Гость_Alaric_*

Гость_Alaric_*
  • Гости

Отправлено 12 August 2006 - 18:31

Ну что сказать я щас буду на 3 курсе учится, и вроде на нём в основном спец предметы говорят. Ну от обучения по информатике могу сказать следящее(и вроде не раз уже говорил)
1. Ни один вуз нормально информатике научить не может. Ситуация в этой отрасли меняется чуть ли не раз в пол года программы обучения меняются крайне редко вообще создается впечатление что не меняются.
2. Программист да и сисадмин это в принципе профессия творческая научить этому модно но только конкретным случаям, а остальное либо человек сам поймёт либо нет. Ни один ВУЗ из вас не сделает первоклассного программиста или сисадмина если ты сам из себя их не сделаешь.
3. У меня есть много друзей которые учатся в престижных именно на программистов и первые 2 моих пункта по наблюдениям подтверждаются.
Да они знают математику да они знают теорию на зубок они всё это выучили вызубрили но дальше процесс не идёт, у них можно спросить решение стандартной задачи они решат её быстрей меня и может правильней. Но стоит её отвести от ВУЗовских шаблонов и всё шаблоны из головы сыпятся в случайном порядке независимо от условий. Потому как таких задач им решать не приходилось а думать их не приучали зато приучали зубрить всё.
Вон есть знакомый получил в БИТМе(Брянский довольно престижный вуз) 5 по сетям всю теорию может на гора выдать (если не сбивать а то трудно вспомнить что в учебнике дальше написано) но купив домой второй ком пришлось ему звать человека который теорию так не знает, зато знает как тянется кабель как его обжать, и как весь софт настроить чтобы работало надёжно.
Зато другой друг закончив получив средне-специальное образование учителя информатики и не дня не работал по профессии. Знает Делфю в совершенстве, Ассемблер тоже отлично, 1С, MS SQL, ломает софт, разбирается в железе. Не думаете же вы что его этому в ВУЗе обучили?
Так что поступая в любой ВУЗ по крайней мере на информатика ты в любом случае покупаешь диплом в течении 4-6.
Теперь поговорим об СГА. Как сказал Antimuh основы тебе дадут на уровне, особенно если будешь слушать и смотреть слайды и удосужишься прочесть юниту хотя бы раз. Про живых преподав можешь забыть видеть их ты почти не будешь они будут появляются тока на лекции перед зачётом(семинаре) и на самом зачёте(семинаре). Скажешь а как тогда учится? В юните есть всё что тебе надо знать при этом всё довольно понятно написано но сильно ужато так что прочесть её это не подвиг(хотя я ни одной не прочёл). Второе у тебя есть инет(раз сюда пишешь значит есть), а в инете куча инфы по любым языкам программирования, сетевым технологиям и железу, причём актуальным на нынешний момент а не, тому что было актуально 5-20 лет назад. А вот что даёт СГА это свободное время и более менее отсутствие нервотрепка. Тут тебе топком по столу стучать не будет с криками отчислим, никто не отчислит тебя если 3 раза чего там не пересдашь или если у тебя больше сколькито задолжностей будет. Опять же с преподами вряд ли поссоришься.
Так что поменьше обращай внимание на крики тех кто считает что СГА это кидплово, знаний не дают итд. Люди просто видать в других ВУЗах не учились, я учился и знаю если СГА кидалово, то там кидалово ещё больше. Особенно что касаетса бесплатных вузов, либо дороже выйдет либо какая(-ой)  дура(-к) может довести тебя до отчисления тока потому что ты ему не понравился и что ещё обидней если знаешь больше него.

Сообщение отредактировал VBKesha: 12 August 2006 - 19:02


#7 Гость_Galiaf_*

Гость_Galiaf_*
  • Гости

Отправлено 12 August 2006 - 22:00

я учился в 3 вузах....
ситуация выше описаная...я преподам не нравился, потому чтото в открытую говорил, что мне их предмет не интресен и не нужен....хотя все преподы по информатике всегда удивлялись как меня могли выгнать))))

Сообщение отредактировал Galiaf: 12 August 2006 - 22:03


#8 Гость_Remotor_*

Гость_Remotor_*
  • Гости

Отправлено 13 August 2006 - 00:41

Так или иначе, на момент когда я пишу я уже поступил в СГА. Выбора у меня практически не было, так как в моём городе только этот вуз дает заочное образование по информатике. Посмотрим, что из этого выйдет.

#9 Гость_Badabym_*

Гость_Badabym_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2006 - 01:53

Удачи тебе!

#10 Гость_ufo_*

Гость_ufo_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2006 - 12:45

Как админ могу сказать что зачастую проблемы бывают настолько специфичными, что проще разбить себе об них голову и решить самостоятельно, чем искать помощи в инете или еще где-либо. Так что думать надо уметь самому, а вуз может (иногда) лишь подготовить почву, но не более того. В любом случае, собственное желание научиться чему-либо - это и есть определяющий фактор. Так что с антимухом и вбкешей я согласен на 100% :o




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)