Перейти к содержимому


- - - - -

Ребят, помогите, пожалуйста, решить задачу по Уголовному процессу! ПЛИЗ

ребят помогите

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анжелика_Еникеева

Анжелика_Еникеева

    Абитуриент

  • Студенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 19:45

1. Решите задачу и ответьте на вопросы:

Судом первой инстанции Шемякин осужден по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ. Суд кассационной инстанции отменил приговор, а уголовное преследование в отношении Шемякина прекратил за непричастностью его к совершению преступления. Шемякин находился под стражей с марта 2002 года по март 2003 года. При рассмотрении в суде вопроса о компенсации вреда, причиненного Шемякину в результате незаконного уголовного преследования, представитель Министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Волгоградской области, просил в компенсации отказать, ссылаясь на то, что в соответствии с ч.2 ст.1070 ГК РФ предусмотрен особый порядок возмещения вреда, причиненного при отправлении правосудия, в том числе при вынесении незаконного приговора: вред возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, т.е. право на возмещение вреда возникает лишь при виновном поведении судьи, установленном вступившим в законную силу приговором суда.
Вопросы: Сформулируйте цели судопроизводства. Предусмотрен ли в УПК РФ механизм компенсации вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием? Как положения ст.ст.133-135 УПК РФ согласуются с положениями ст.1070 ГК РФ?
Определите порядок движения уголовного дела по судебным инстанциям, если по первой инстанции дело было рассмотрено мировым судом судебного участка № 17 г.Тольятти. Установите суд второй инстанции; надзорную инстанцию; инстанцию, рассматривающую уголовное дело в порядке возобновления.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)