Перейти к содержимому


- - - - -

Электронный банк данных водителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гость_VyLKAN_*

Гость_VyLKAN_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 10:59

Сведения о водителях будут занесены в электронный банк данных
В ГИБДД приступили к сбору электронного компромата на злостных нарушителей. Делается это в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя - в его карточке и у себя в компьютере. Запись о провинности будет храниться без срока давности, до тех пор, пока у человека действительны водительские права.

Как считают в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, такая мера психологически оправданна: водитель, совершивший нарушение и знающий, что следующий "прокол" лишит его прав, должен чувствовать свою ответственность не месяц-другой, а все время, пока находится за рулем, сообщает "Российская Газета".

Помимо сведений о нарушителях, банк данных будет содержать все зарегистрированные транспортные средства, чтобы было возможно мгновенно определить, не числится ли машина в угоне.

Электронное досье ГИБДД будет состоять из двух баз данных - местной и федеральной, пояснили в Департаменте транспорта и связи города Москвы. Любой инспектор сможет через свой компьютер, установленный в машине и на стационарном пункте ДПС, за несколько секунд получить исчерпывающую информацию об автомобиле и водителе.

Какие же данные попадут в это досье?

Автоинспектор увидит, прошла ли машина техосмотр и когда. В числе обязательной информации - сведения о том, уплачены ли налоги и страховка. Досье подскажет, задерживался ли водитель раньше, за что, как часто, оплатил ли штрафы. А чтобы разговор инспектора и водителя был аргументирован, водителю даже покажут кино: приборы зафиксируют и сохранят в досье всю ситуацию на дороге. Водитель лично сможет не только прочитать про свое нарушение в протоколе, но и увидеть на экране.

Пока срок введения балльной системы окончательно не определен, но досье на нарушителей уже собирается.

mosinform.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)