Перейти к содержимому


- - - - -

В Беларуси закрывают филиалы СГА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#31 Гость_bama1900_*

Гость_bama1900_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 17:34

а нам на собрании сказали либо в Смоленск(или Москву) на пролоджение обучения,либо переводитесь в бел. вузы(но для этого нужно сделать запрос на Моску об получении акакдемической справки),и при этом при в сём на днях сказать ответ,что мы решили,короче говоря,я даже не знаю чему верить и что дальше делать!?

#32 Гость_Kanec_*

Гость_Kanec_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 18:35

я так понял чтобы перевестись в бел вуз нада будет сдавать экзамены или собеседование проходить. А по какой интересно программе будет все ето происходить? Уж лучше в Смоленске доучится годик

#33 SgaAdmin

SgaAdmin

    Гений

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2436 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 18:48

Вполне возможно что СГА удасться урегулировать этот конфликт, не стоит паниковать раньше времени.

#34 Гость_bama1900_*

Гость_bama1900_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 20:13

Откуда такие сведения?нам сказали,что с 1 марта мы уже никого не найдём,

#35 SgaAdmin

SgaAdmin

    Гений

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2436 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 20:23

bama1900
Как основание можно взять хотя бы официальный ответ администрации СГА, представленный несколькими постами выше. Лично от себя думаю что эта проблема вполне решаема. Ответы администрации в филиалах в основном строятся на уровне слышен звон да незнамо где он. Хотя бы потому что никаких бумаг за подписью директора филиала по поводу 1 марта вы естественно в глаза не видели, по тому как они в данной ситуации знают не больше вашего и ждут решения Базового вуза.

Сообщение отредактировал SgaAdmin: 01 February 2010 - 20:28


#36 Гость_bama1900_*

Гость_bama1900_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 20:37

я пишу,то что сказал наш директор филиала.

#37 SgaAdmin

SgaAdmin

    Гений

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2436 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 20:55

bama1900
Понятно, что сказать СГА, единственное что действительно очень жаль людей которые сейчас оказались в столь шатком положении. Остаётся надеяться на благополучный исход это дела.

Сообщение отредактировал SgaAdmin: 01 February 2010 - 21:04


#38 Гость_bama1900_*

Гость_bama1900_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 22:56

я так думаю,благополучного исхода не будет,если это всё показали по телевизору и всем этим занялись соответсвующие органы,а если и будет всё хорошо,кто уже захочем учиться в "конторе рога и копыта".

#39 Гость_bama1900_*

Гость_bama1900_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 23:03

В Беларуси шесть лет успешно работал нелегальный вуз
30 января 2010  Новость дня
Катерина БОРИСЕВИЧ, Комсомольская правда в Белоруссии

История разоблачения подпольной Современной гуманитарной академии в Беларуси началась с того, что одна из студенток обратилась в Генпрокуратуру. Девушка стала сомневаться в том, что она действительно получает высшее образование. Ее смутило и то, что в договоре было четко прописано: студенты учатся в Российской Федерации. Хотя на самом деле студенты никуда не выезжали. Но больше всего студентку насторожило, что на стене академии висели две лицензии – торговая и издательская деятельность! Министерство образования вообще не фигурировало ни в одном документе.

- У них было два офиса в Минске. Первый - в здании Дома быта возле Комаровского рынка. Там было всего лишь две аудитории. Второй "филиал" - в НИИ ЭВМ на Якуба Коласа. Вся академия представляла из себя три аудитории, - рассказывает прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Виктория Куксо. - Еще шесть филиалов ООО "СГУ" работали в различных городах Беларуси. В том числе в Слуцке, в Бресте…

Студенты шли учиться сюда на экономистов, юристов, психологов. В гуманитарной академии не было ни лекций, ни семинаров, ни преподавателей. Год обучения в этом заведении стоил 600 долларов. Их платили прямо в Москву, а в Минске студентам приходилось оплачивать книги, которые издавал сам филиал, и доступ к компьютеру. Чтобы сдать экзамены и зачеты, студент должен был заплатить определенную сумму, отдать чек сотруднице ООО "СГУ" и ответить на вопросы экзамена на компьютере. Ему тут же сообщалась оценка. По легенде, все экзаменационные работы проверяли по интернету московские преподаватели. Только за 2 года академия в Беларуси за компьютерные услуги получила 4,5 (!) миллиарда рублей.

Кстати, сессию можно было сдавать в любое время. Никто сроков не устанавливал. О том, что студенты учатся в российском учебном заведении, они могли прочувствовать только один раз, когда ездили получать диплом о высшем образовании в Москву.

Сегодня закрыты все филиалы ООО "СГУ". Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

ЕСТЬ ВОПРОС

Что будет со студентами?

После возбуждения уголовного дела как минимум тысяча студентов оказалась без места учебы. Генпрокуратура обратилась в Министерство образования с просьбой помочь пострадавшим. Если студенты пройдут собеседование в вузы и успешно сдадут экзамены, то они продолжат учиться в государственных университетах.

Открытым остается вопрос и о том, считать ли дипломы выпускников гуманитарной академии действительными. Пока каждый наниматель сам решает, как поступить со своим подчиненным, который получил такое своеобразное образование.

КАК ЭТО БЫЛО

Генпрокуратура выяснила, что представительство российской Современной гуманитарной академии появилось в Беларуси еще в 90-х годах и было зарегистрировано в Министерстве иностранных дел. На тот момент оно имело право только представлять интересы, обучать студентов было запрещено.

С 2004 года в Беларуси иностранные учебные заведения должны регистрировать филиалы и получать лицензию Министерства образования. В начале 2004 года минская организация российской академии подала заявление на лицензию в Минобразования, но им отказали.

Вот только ООО "СГУ", которое якобы представляло московскую академию, это не мешало успешно существовать до 2010 года. Понятно, что такая академия была всем выгодна. Российская сторона от белорусских филиалов имела солидные деньги, а нашему ООО "СГУ" не надо было тратить время на получение лицензии и платить налоги.

#40 SgaAdmin

SgaAdmin

    Гений

  • Студенты
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2436 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 23:38

bama1900
А они обучали только заочников, или очников тоже не подскажете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)