Перейти к содержимому


- - - - -

СГА - шарага?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#1 SGABOY

SGABOY

    Бакалавр

  • Двоечники
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 04:45

Привет всем!

Я студент 1-ого курса одного из филиалов СГА.Мне было интересно мнение студентов о учебном заведении в котором они учатся :unsure:,и я опросил несколько студентов филиала (как очников,так и заочников разных курсов),в котором я учусь.Большая часть из опрошенных (~98%) сказали,что данный институт - это "откровенная шарага".На мой вопрос,почему же они поступили в СГА,зная,что это шарага,самым рапространенным ответом был:"где же так еще можно учиться:учеба - никаких напрягов,все сдается по шпорам".
Поэтому мне хотелось бы,чтобы участники данного форума здесь проголосовали,и это мнение опровергли или подтвердили.
И еще один момент: электронные учебники,выдаваемые студентам,сверстаны в Adobe Pagemaker,дистрибутив которого прилагается.Лицензия у прилагаемого Pagemaker'a у всех одна и таже,т.е это - обыкновенное пиратство.Вопрос:в филиалах,которых вы учитесь,такая же ситуация?

#2 Гость_Sherry_*

Гость_Sherry_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2008 - 10:47

Я никогда не понимала этого мнения.
Это говорят люди, которые просто не хотят учиться.
Да такое в любом институте есть: хоть в МГУ, хоть в нашем СГА. Везде есть свои лентяи.
Еще это зависит от преподов: у нашей группы, например, была замечательная преподавательница по бух. учету (я учусь на экономиста, и поэтому бух. учет играет преимущественную роль). Так она очень строго спрашивала на практиках, задавала даже не вопрос, а говорила раздел из юниты и ты должен был ответить все, что знал. Не ответил, перездавай. И кстати говоря она разрешала перездавать бесплатно. Поэтому приходилось всем учить и разбираться в бух. учете.
Мое мнение: СГА - прекрасный институт, он дает все возможности учиться. Вон посмотрите, наверное, в других институтах студентам приходиться учиться исключительно по учебникам, ходить  по библиотекам. А у нас выдают юниты, где для тебя напечатана уже вся основная информация по предмету. Ну и пусть даже платно.

Так что делайте выводы.

#3 SGABOY

SGABOY

    Бакалавр

  • Двоечники
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 25 May 2008 - 04:24

Цитата

Я никогда не понимала этого мнения.
Это говорят люди, которые просто не хотят учиться.
Да такое в любом институте есть: хоть в МГУ, хоть в нашем СГА. Везде есть свои лентяи.
Еще это зависит от преподов: у нашей группы, например, была замечательная преподавательница по бух. учету (я учусь на экономиста, и поэтому бух. учет играет преимущественную роль). Так она очень строго спрашивала на практиках, задавала даже не вопрос, а говорила раздел из юниты и ты должен был ответить все, что знал. Не ответил, перездавай. И кстати говоря она разрешала перездавать бесплатно. Поэтому приходилось всем учить и разбираться в бух. учете

Я хотел бы внести некоторое уточнение:под "откровенной шарагой" опрошенные подразумевали содержание и качество организации учебного процесса.

Цитата

Мое мнение: СГА - прекрасный институт, он дает все возможности учиться. Вон посмотрите, наверное, в других институтах студентам приходиться учиться исключительно по учебникам, ходить по библиотекам. А у нас выдают юниты, где для тебя напечатана уже вся основная информация по предмету.

В этой связи и был задан вопрос о лицензионном ПО,поскольку юниты и пр. электронные учебные материалы а также все,что с этим сопряжено,является частью образовательных услуг.

#4 Гость_Даха1ru_*

Гость_Даха1ru_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2008 - 16:34

Нам тоже выдают юниты и многие да же учат по ним, а общая масса тупо списывает с сайта, т.к. здать и получить 4 или 5 преподы не дают. Потом за такую оценку таких ...... вставляют!!! Вот такое "отличное" образование.

#5 Гость_Maydaniel_*

Гость_Maydaniel_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2008 - 20:42

"СГА - единственный институт, поддерживающий чит-коды"
Мне кажется, тут уместно будет провести аналогию с компьютерными играми. Человек приходит в игру, чтобы получить удовольствие (в нашем случае знания), либо потому что "это круто" (эта игра в данный момент популярна, и не пройти её для этого человека означает потерять авторитет среди друзей).
В первом случае игроку будет интересно добиваться всего самому, прогрызать себе зубами путь сквозь дебри геймплея, получая при этом положенную дозу адреналина. Тогда после прохождения остаётся особое "послевкусие", ощущение сопричастности великому событию, пусть даже происходившему не в нашей вселенной.
Во втором - главное - результат, будь то финальные титры или заветный диплом. Возможность пофорсить перед тусовкой: "А-а, "X.X.X.X."?..  Да я прошел его давно, попсовина дикая, там в финале босс такой слабак был, я даже пару магазинов расстрелять не успел, как он уже сдох. Скукотища..." Или получить законный откос от армии на ближайшие годы, не особо напрягаясь в процессе.
В любом случае, если человек на самом деле желает учиться, не важно, в СГА или другом вузе, он сможет получить знания (а в СГА знания предастовляются, проверенно на собственном опыте, просто далеко не все хотят их получать) откуда бы то ни было, плюс вещественное подтверждение их получения - дипломчик. :unsure:

P.S. Насчёт преподов полностью разделяю мнение Sherry.
P.P.S.

Цитата

электронные учебники,выдаваемые студентам,сверстаны в Adobe Pagemaker,дистрибутив которого прилагается.Лицензия у прилагаемого Pagemaker'a у всех одна и таже,т.е это - обыкновенное пиратство.Вопрос:в филиалах,которых вы учитесь,такая же ситуация?
Нам юниты выдают исключительно в бумажном виде по цене ~700 руб. на семестр. Об электронных версиях речи даже не идёт, видимо это "особенности" филиала.

#6 Гость_Sherry_*

Гость_Sherry_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2008 - 08:38

Maydaniel
полностью согласна!

#7 Гость_LeeLay_*

Гость_LeeLay_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2008 - 18:06

SGABOY
лучше поразмышляйте над вопросом, зачем было создавать тему, подобных которой уже есь ВАЛОМ? Причем примерно с такими же названиями.
М?
:unsure:
А если опять же по теме (прошу прощения за тавтологию) - вы, вероятно, из категории тех, кто привык, что им все разжевывают в школе, да еще и в горло пропихивают, чтобы даже глотать не надо было утруждаться.
Ну что ж, очень хорошо, что вы попали в СГА. Так сказать, WELCOME TO THE взрослый мир :lol:

#8 Гость_Sherry_*

Гость_Sherry_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2008 - 13:07

Мое объективное мнение: нормально организован.

#9 Гость_kerolot_*

Гость_kerolot_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2008 - 13:13

Да понятно все уже, кому-то нравится СГА, кому-то нет... И вообще, человек для себя должен все решать сам. А насчет перспективы, имхо, не так важно, что ты закончил, а важно что ты накопил в голове.

Сообщение отредактировал kerolot: 30 May 2008 - 13:28


#10 Гость_Аннна_*

Гость_Аннна_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2008 - 14:08

Уважаемый SGABOY!
ОБЪЕКТИВНО об организации учебного процесса Вам может сказать специалист по этому самому процессу, желательно знакомый с дистанционными технологиями образования; все, что скажут Вам студенты, будет весьма и весьма субъективно.
Так вот. Мое ИМХО - шарага, да еще какая. Я закончила этот инст в 2004г. Порывалась бросить еще на 2 курсе - отговорили родители - мол, жаль потраченного времени и денег, а переводиться в том городе, где я тогда жила, было попросту некуда.   Сейчас получаю 2 высшее в нормальном институте.
Далее. что я называю нормальным институтом? Государственный ВУЗ с классическим образованием, многолетней историей, солидным профессорско-преподавательским составом и т.д., коих в Москве, Питере и других милионниках достаточно.
Важно то, ЧТО ИМЕННО ты закончил, понимаете? ВАЖНО!
Солидная компания, не очередная шарага, при приеме на работу даст преимушество выпускнику, к примеру, МГУ, а никак не СГИ, СГУ, СГА и пр.
Мои воспоминания о СГА - плати за то, плати за это. Даже юниты на последнем курсе за дополнительную плату, а до этого они входили в стоимость обучения.
весь образовательный процесс построен так, что нужно либо тупо эту юниту зазубрить, чтобы сдать, либо выкручивайся - ответы доставай или ещё чего нибудь. Экзамены в письменном виде - то же самое. Кстати, дистанционное образование в РФ так и не узаконено.
SGABOY,уже одно то, что у вас возник этот вопрос, говорит об одном- Вы сомневаетесь в выбранном Вами ВУЗе. Может, не стоит терять время?
Хотя Вам решать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Добро пожаловать!
Что бы получить полный доступ ко всем форумам, созданию тем и многому другому, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
Вы можете не тратить время на скучную анкету, а просто войти с помощью вашей любимой социальной сети в правом верхнем углу ;)